Открытие выставки «Под небом голубым востока… Исламское искусство князей Вяземских»
 

Новости

Открытие выставки «Под небом голубым востока… Исламское искусство князей Вяземских»

21.10.2021

Открытие выставки «Под небом голубым востока… Исламское искусство князей Вяземских»

На новой выставке в Музее-усадьбе "Остафьево" будет представлено собрание предметов восточного искусства, сформированное владельцами усадьбы Остафьево – известным поэтом Петром Андреевичем Вяземским и его сыном Павлом Петровичем Вяземским во время их пребывания на Ближнем Востоке.
В пространстве Музея будет представлено 80 предметов из коллекций Музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» и других музеев – партнеров проекта, одним из которых является Музей-усадьба «Архангельское». Среди представленных экспонатов можно будет увидеть и предметы нашего Музея.
На выставочном проекте будут представлены акварельные литографии из альбома «Виды Константинополя», хранящегося в собрании Музея-усадьбы «Архангельское». Из всего альбома будут представлены две раскрашенные литографии «Константинополь. Набережная Скутари» и «Вид со стороны Золотого Рога на Софию Константинопольскую и мечеть Йени-Джами (Ени-джами)».
Также на выставочном проекте будут представлены персидские и арабские рукописи, которые были переданы в Музей-усадьбу «Архангельское» после разорения усадьбы Остафьево. Первым экспонатом является список «Пятерицы» (Хамсе) Низами, а вторым – манускрипт «Книга о неподвижных светилах» или «Сувар ал-кавакиб» («Изображение светил»).
Выставка «Под небом голубым Востока… Исламское искусство князей Вяземских» дает возможность посетителям Музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» увидеть восточную коллекцию князей Вяземских и оценить их вклад в развитие отношений между Ближним Востоком и Россией в XIX веке.