Новости

21 октября 2021

Открытие выставки «Под небом голубым востока… Исламское искусство князей Вяземских»

На новой выставке в Музее-усадьбе "Остафьево" будет представлено собрание предметов восточного искусства, сформированное владельцами усадьбы Остафьево – известным поэтом Петром Андреевичем Вяземским и его сыном Павлом Петровичем Вяземским во время их пребывания на Ближнем Востоке.
В пространстве Музея будет представлено 80 предметов из коллекций Музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» и других музеев – партнеров проекта, одним из которых является Музей-усадьба «Архангельское». Среди представленных экспонатов можно будет увидеть и предметы нашего Музея.
На выставочном проекте будут представлены акварельные литографии из альбома «Виды Константинополя», хранящегося в собрании Музея-усадьбы «Архангельское». Из всего альбома будут представлены две раскрашенные литографии «Константинополь. Набережная Скутари» и «Вид со стороны Золотого Рога на Софию Константинопольскую и мечеть Йени-Джами (Ени-джами)».
Также на выставочном проекте будут представлены персидские и арабские рукописи, которые были переданы в Музей-усадьбу «Архангельское» после разорения усадьбы Остафьево. Первым экспонатом является список «Пятерицы» (Хамсе) Низами, а вторым – манускрипт «Книга о неподвижных светилах» или «Сувар ал-кавакиб» («Изображение светил»).
Выставка «Под небом голубым Востока… Исламское искусство князей Вяземских» дает возможность посетителям Музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» увидеть восточную коллекцию князей Вяземских и оценить их вклад в развитие отношений между Ближним Востоком и Россией в XIX веке.