Выставка «Гроза двенадцатого года… 210-летие Отечественной войны 1812 года».
 

Выставки

Выставка «Гроза двенадцатого года… 210-летие Отечественной войны 1812 года».

Выставка «Гроза двенадцатого года… 210-летие Отечественной войны 1812 года».

02.07.2022—18.08.2022

Колоннада, верхний зал

Отечественная война 1812 года не обошла Архангельское стороной. Быстрое продвижение наполеоновской армии к Москве заставило князя Н.Б. Юсупова заняться эвакуацией из московского дома и Архангельского материальных ценностей и художественных коллекций, а 14 августа он был назначен председателем Комитета по снабжению московских войск (ополчения) продовольствием. Вскоре первопрестольная была занята и комитет прекратил свое существование.

После занятия Москвы в усадьбу вошел французский отряд, а затем после его ухода крестьяне взбунтовались. Разбили несколько статуй, уничтожали картины. Благодаря своевременной эвакуации утраты были незначительными. Сам князь своевременно выехал в Астрахань.

Бурные события наполеоновских войн, охватившие более полутора десятков лет, разумеется, нашли отражение в библиотеке князя, хотя назвать этот интерес пристальным нельзя. Около сотни изданий обо всех наполеоновских войнах – от итальянского похода до битвы при Ватерлоо – это немного. Не исключено, что воспоминания о 1812 годе были для него просто слишком тяжелыми. Возможно, немолодой князь, будучи современником описываемых событий и зная о многом из первых уст, не испытывал потребности в создании большой коллекции.

В этом собрании кампания 1812 года была представлена воспоминаниями участников событий и историческими сочинениями. Собрание мемуаров состоит их двух экземпляров записок барона Д.Д. Прадта «История посольства в герцогство Варшавское в 1812 году», «Военных записок» артиллерийского полковника барона Т.Ж.Ж. Серюзье и «Рукописи о 1812 годе» секретаря Наполеона А. Фэна, из записок полковника Ж.-Д. Фрейтага и артиллерийского капитана Ж. де Шамбре. Важные сведения о походе на Россию и последующих событиях (вплоть до Венского конгресса) содержатся в одном из томов мемуаров польского магната и государственного деятеля М. Огинского. Исторические сочинения представлены изданиями, отражающими взгляды на события с обеих сторон: вышедшей на французском языке и не потерявшей своего значения книгой российского военного историка Д.П. Бутурлина «Военная история кампании в России» и критическим разбором генерала Г. Гурго записок генерала Ф.П. Сегюра.

Популярная литература представлена французским переводом сочинения английского писателя и художника Роберта Кера Портера «A narrative of the campaign in Russia during the year 1812» («Описание кампании в России в 1812 году»), впервые вышедшего в 1815 году и выдержавшего не менее шести изданий. Единственное сочинение на русском языке – брошюра поэта П.И. Шаликова, посвященная пребыванию французов в Москве. 

Попасть на выставку можно по билету "Парк" и "Колоннада" или "Единый". Выставка продлится до 18 августа.

   купить билет