07.04.2026
В Финансовом университете открылась выставка иллюстраций из книг Музея-заповедника «Архангельское»
В Финансовом университете открылась выставка «Калистения, или Гимнастика к пользе всяческого здоровья». На ней представлены иллюстрации из книг Музея-заповедника «Архангельское».
Представленные в экспозиции иллюстрации – это копии гравюр из книг
«Калистения, или гимнастика для молодых женщин. Элементарный курс различных упражнений для укрепления тела, поддержания здоровья и подготовки хорошего темперамента» (Париж, 1828) и
«Юношеская гимнастика, или Элементарный трактат о различных упражнениях, способствующих укреплению тела, сохранению здоровья и воспитанию хорошего нрава». Эти карманного формата справочники хранятся в фонде редких книг Музея-заповедника «Архангельское» и происходят из библиотеки князей Юсуповых, уделявших немало внимания физическому воспитанию своих детей. Потрёпанный переплёт и следы частого использования позволяют сделать вывод о немаловажной роли этого издания в княжеской семье.
Выставка продлится до 30 апреля 2026 года.
Фото: Музей-заповедник «Архангельское» и Финансовый университет