Юсуповская библиотека в Музее-заповеднике «Архангельское»
 

СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

Юсуповская библиотека в Музее-заповеднике «Архангельское»

16.02.2023

Юсуповская библиотека в Музее-заповеднике «Архангельское»

14 февраля – Международный день книгодарения. Начальник научно-фондового отдела музея- заповедника "Архангельское" Надежда Дозорова рассказала о редких экземплярах из коллекции князя Николая Юсупова.

"Николай Борисович Юсупов, конечно, библиофил. Ему библиотека была нужна не только ради получения удовольствия, он же был крупным землевладельцем, у него были свои фабрики заводы. И даже из этих соображений ему приходилось очень много покупать специальной литературы", – отметила Надежда Дозорова.

Князь особенно гордился находками раннего периода книгоиздания и экземплярами, выпущенными легендарными типографами. Кстати, в библиотеке хранится и редкое издание о Египетской экспедиции Наполеона. Крепостные мастера изготовили для книг деревянные шкафы-трансформеры, в которых библиотека хранится и сегодня. Их создали, чтобы при необходимости те превращались в сундуки для переноски книг – шкафы появились после отечественной войны 1812 года. Такое собрание требует особых условий: в библиотеке поддерживают температуру не выше 25 градусов и влажность в 50 процентов.
Россия культура