МИР 24: Кому досталась «Хрустальная Турандот»?
 

СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

МИР 24: Кому досталась «Хрустальная Турандот»?

18.09.2019

МИР 24: Кому досталась «Хрустальная Турандот»?


В Подмосковье состоялась церемония вручения театральной премии «Хрустальная Турандот». По традиции она прошла в формате своеобразного спектакля, рассказывает корреспондент «МИР 24» Надежда Базюкевич.

Ее красота заставляла совершать безумства, ее холодность приводила в ужас, пока любовь не растопила сердце принцессы Турандот. Уже почти век, после спектакля Евгения Вахтангова, это имя для России – нарицательное, оно символизирует праздник и театральность. И одна из главных театральных премий страны называется «Хрустальная Турандот».

Впервые за 28 лет церемония вручения прошла в музее-усадьбе Архангельское, в парадном зале дворца Юсуповых. Церемония превратилась в настоящий спектакль. По сценарию, в зале появляется инспектор ООН и сообщает,  что 2019-й объявлен Годом умеренности. Он требует соблюдения предписаний, но у московских театров другие правила, как и у принцессы Турандот.

 «Играть надо сердцем, нужно тратиться ради зрителя, тогда актер или режиссер получает заветную хрустальную статуэтку», – говорит основатель премии «Хрустальная Турандот», режиссер Борис Беленький.

 Загадки «Принцессы Турандот» разгаданы! Среди победителей – Дарья Антонюк, Егор Перегудов, Галина Тюнина, Владимир Машков... Для каждого этого статуэтка значит что-то свое.

 «Безусловно, всегда артист находится в сомнении, особенно молодой артист. Потому что ты еще находишься в поиске, еще, может быть, чего-то про себя не знаешь, что-то пробуешь. И когда тебе дают премию, это такой знак, что все, что ты делаешь, – это правильно», – рассказывает актриса Дарья Антонюк.

 «В этом есть ответственность, в этом есть доля признания от людей, которые занимаются театром, что очень приятно», – говорит заслуженная артистка России Галина Тюнина.

 «Это память о моем учителе, так как этот приз за роль Абрама Ильича Шварца в спектакле «Матросская тишина» нашего театра. Эту роль я начинал под руководством нашего художественного руководителя Олега Павловича Табакова. Я был пропитан его желанием, талантом, его верой в меня», – рассказывает народный артист России Владимир Машков.

 Впервые на «Хрустальной Турандот» вручили «Хрустальный парус». Это новая награда, созданная специально для коллективов Московской области. Она в руках у Нонны Гришаевой, руководителя Театра юного зрителя.

 «Я вахтанговская артистка. Собственно, и принцессу Турандот в Театре Вахтангова тоже играла какое-то время. Поэтому для меня это, как для любого вахтанговца, очень дорогое и личное», – поделилась эмоциями заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева.

 «Хрустальная Турандот» – это и подведение итогов прошлого сезона, и символ начала нового. Победители есть, проигравших – нет. Ведь все здесь – гости большого праздника принцессы Турандот.

Премия «Хрустальная Турандот», подводящая итоги театрального сезона, была учреждена в 1991-м году и стала первой негосударственной творческой наградой в стране.

Надежда Базюкевич




Источник:  https://mir24.tv/news/16377963/hrustalnaya-turandot-v-usadbe-arhangelskoe-vruchili-teatralnuyu-premiyu