Пленэр живописцев Московского союза художников
 

Новости

Пленэр живописцев Московского союза художников

08.10.2020

Пленэр живописцев Московского союза художников

Дорогие друзья, приглашаем на вернисаж!  

9 октября 2020 года на территории Музея-усадьбы «Архангельское» пройдет пленэр живописцев Московского союза художников – участников проекта «Русская провинция» под руководством члена Правления МСХ Петра Ивановича Грошева.

В 16:30 по окончании этюдного дня, по традиции, на открытой площадке у западного берсо большого партера будет организована выставка написанных работ. Заявлено порядка 60 участников, поэтому у посетителей усадьбы будет возможность увидеть в работе начинающих и именитых художников, работающих в различных жанрах и направлениях. Какая она усадьба в их глазах? Узнаем 9 октября.

9 октября 2020, с 10.00 до 16.00
Место проведения: парк Музея-усадьбы «Архангельское»
Работа выставки: 16:30 – 17:00 западное берсо у партера

Вход на выставку свободный при наличии билетов "Парк" или "Единый".

_______________________

Проект Товарищества живописцев Московского союза художников «Русская провинция» создан в 2007 году по инициативе Председателя Правления Московского Союза художников Глухова Виктора Александровича и члена Правления Союза Грошева Петра Ивановича.

Идейным вдохновителем и бессменным руководителем проекта является Петр Иванович Грошев – Заслуженный художник РФ, член Правления ТЖ МСХ, Почетный академик Академии художеств РФ.

Проект это:

- однодневные пленэрные поездки коллектива художников-живописцев всю весну и осень в близлежащие исторические города; создание живописных работ различных жанров и направлений, пронизанных историей, красотой и самобытностью русских городов;

Художники объездили с пленэрами все ближнее и дальнее Подмосковье, а также исторически значимые города прилегающих к Москве областей: Боровск, Ростов, Кимры, Коломна, Рязань, Переславль и многие другие, а также храмовые, музейные комплексы и усадьбы Подмосковья и старинных городов.

- отчетные выставки под открытым небом и в выставочных залах Москвы, провинциальных городов;

После каждого пленэрного дня художники устраивают выставки работ «под открытым небом» для жителей посещаемых городов.

Отчетные выставки проекта проходят в центральных залах Москвы, в провинциальных городах, проводятся благотворительные мероприятия и обменные выставки с городами.

- издание тематических живописных каталогов.

Доброй традицией стал выпуск каталогов тематических работ участников проекта, посвященных провинциальным городам. Такие альбомы становятся живописной летописью уходящей истории и современного облика русских городов и поселков.

Проект «Русская провинция» - это бескомпромиссная любовь к природе, неиссякаемый художнический энтузиазм, постоянный профессиональный рост для именитых и начинающих художников, это живописные работы различных жанров и направлений, пронизанные историей, красотой и самобытностью русских городов, отчетные выставки под открытым небом и в выставочных залах Москвы и провинциальных городов, издание тематических живописных каталогов.