Парк Музея-заповедника «Архангельское» готовится к зиме!
 

Новости

Парк Музея-заповедника «Архангельское» готовится к зиме!

10.10.2022

Парк Музея-заповедника «Архангельское» готовится к зиме!

Наступают последние в 2022 году дни, когда можно насладиться красотой уникального собрания скульптур Архангельского без защитных футляров! 

До настоящего времени парковая скульптура в Архангельском – крупнейшая в России коллекция декоративной мраморной скульптуры. Скульптурное собрание насчитывает свыше 200 изваяний: барочные фигуры античных богов, портретные бюсты древних полководцев, государственных деятелей и философов, многофигурные композиции, анималистические произведения, гермы, вазы, фонтаны, мраморные скамьи и памятные колонны.

Ежегодно в октябре, в зависимости от температуры, при подготовке к зиме отключают фонтаны и укрывают парковую скульптуру защитными футлярами, в основном деревянными. Еще при владельцах и в течение существования Музея-заповедника «Архангельское» укрытию скульптуры всегда уделялось особое внимание. Это необходимо для сохранения коллекции от непогоды и перепадов температуры. 

Следуя традициям, с 13 октября парковую скульптуру укрывают на зимний период в защитные футляры. Только благодаря ежегодному профессиональному профилактическому уходу и консервации, первоклассная коллекция изваяний смогла сохраниться и по сей день. В этом году часть скульптур будет укрыта в новые прозрачные футляры и станет доступна для осмотра в зимний период. 

Для того, чтобы увидеть эти знаменитые произведения искусства, а также скульптуры, расположенные на специально подготовленной площадке между Западным флигелем Дворца и Домиком Смотрителя, достаточно купить входной билет в Парк. 

Не упустите возможность насладиться красотой скульптур Архангельского в ярких красках осени! 

До встречи в Музее-заповеднике «Архангельское»!