Итоги 2023 года
 

Новости

30.12.2023

Итоги 2023 года

В преддверии новогодних каникул, следуя сложившейся традиции, мы решили оглянуться и вспомнить самые интересные события минувшего года – выставки, фестивали, книги, концерты, лекции, праздники – словом все, чем запомнился 2023 год в Архангельском.

Уходящий год оставит в летописи музея череду выставок, как на территории музея-заповедника, так и в регионах России. По счастливой случайности, к 205-летию театра, мы открыли новое выставочное пространство – трюм, а выставка «Театр Гонзаги. Штрихи к истории» рассказала об истории его создания и дне сегодняшнем.

В Верхнем зале Колоннады на выставке «Он мог бы князем стать счастливым» мы представили фотографии Николая Феликсовича Суморокова-Эльстона, а на выставке «Домашнее образование и воспитание в княжеской семье» - ученические тетради младших членов семьи Юсуповых.

В павильоне «Каприз» впервые открыли взору вседневный фарфор Юсуповых и учились росписи по фарфору.

В Ботанических оранжереях мы запустили проект «Арт-резиденция в Архангельском»: летом и осенью совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ провели две выставки – «свет и воздух» и «утопия и пауза» с обширной параллельной программой, в которую вошли спектакли, мастер-классы и лекции. Впервые арт-объекты заняли свое место и в парковой зоне, выйдя за пределы традиционного выставочного пространства. Работы современных художников, принимающих участие в выставке «НЕпрошлое. Традиционные образы в современном русском стиле», и сегодня можно увидеть на площадке у оранжерей.

Запуская новые форматы, мы стремимся объединять как знатоков истории, так и любителей современного искусства. В уходящем году мы открыли книжный клуб и киноклуб «Обзор». Вместе с вами мы смотрели фильмы – путешествовали по крупнейшим музеям мира и смеялись над итальянскими комедиями, погружались в историю России и ее правителей. Слушали граммофонные концерты и циклы лекций о современном и парковом искусстве.

Осенью мы вошли в программу Олимпиады для школьников «Музеи. Усадьбы. Парки», и теперь ее участники могут получить повышенные баллы, посетив наш музей-заповедник.

Вместе с национальной ассоциацией «Возрождение исторических садов и парков» мы провели научно-практическую конференцию, где с коллегами из других музеев-заповедников обсуждали вопросы сохранения малых садов в русской усадьбе, их место в структуре паркового пространства, проблемы реставрации и их приспособления для современного использования, а также поделились опытом сохранения исторического наследия в области ландшафтной архитектуры и селекции.

В очередной раз мы с вами поднимали флаг рода Юсуповых над Дворцом в день рождения музея и слушали джаз на летней сцене, наслаждались при свечах классической музыкой на фестивале «Ночи барокко» и смотрели видеоарт на фестивале «Свет. Изображение. Музыка».

Мы запустили цикл инклюзивных концертов «Музыка без границ» и возобновили эко-тропу на набережной старицы Москвы-реки, открыли входную группу на КПП2 с удобной кассовой зоной и подключили бесплатный wi-fi на территории.

Сохраняя традиции и историческое наследие, каждый день мы стремимся сделать музей-заповедник более удобным и интересным.

В Новом году, как и всегда, ждем вас в Архангельском!


Директор музея-заповедника «Архангельское»
Вадим Задорожный