История французской живописи глазами Юсуповых на выставке в Музее «Новый Иерусалим»
 

Новости

История французской живописи глазами Юсуповых на выставке в Музее «Новый Иерусалим»

20.11.2021

История французской живописи глазами Юсуповых на выставке в Музее «Новый Иерусалим»

Художественная коллекция семьи Юсуповых, которая хранится в Музее-усадьбе «Архангельское» – крупнейшее в России частное собрание живописи XVIII – первой трети XIX века.

В ее французском разделе представлены работы выдающихся художников, которыми не могут похвастаться даже крупнейшие художественные музеи нашей страны, а «Жертвоприношение Ифигении» кисти Жана Тасселя – единственная картина мастера в российских музеях.

20 ноября, в Музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Французский вкус князей Юсуповых» из собрания Музея-усадьбы «Архангельское», предлагающая зрителями новый взгляд на историю коллекционирования в России.

В экспозицию выставки вошли работы Жан Тасселя, Армана Шарля Караффа, Франсуа Буше, Юбера Робера, Клода Жозефа Верне, Элизабет Виже-Лебрен, Маргерит Жерар и многих других художников, которые впервые так щедро показываются за пределами стен подмосковного Версаля.

Также посетители смогут увидеть редкие картины, прошедшие научную реставрацию и ранее не участвовавшие ни в одной выставке.

Сейчас российские музеи переживают всплеск интереса к истории коллекционирования. Большинство подобных выставок охватывают вторую половину XIX – начала XX века, в то время как выставка «Французский вкус князей Юсуповых» рассказывает об истоках этого явления.

Николай Борисович Юсупов хотел создать «истинный музей французской живописи», и выставка по-своему отражает краткую историю французской живописи глазами просвещенного русского коллекционера, демонстрирую его пристрастия и увлечения.

Всего на выставке представлено 37 широко известных, а также редких полотен из коллекции князей Юсуповых.

Не упустите возможность увидеть историю французской живописи глазами Николая Борисовича Юсупова и его потомков. Посетите важное событие в культурной жизни Подмосковья!