«Большая книга» в Архангельском
 

Новости

«Большая книга» в Архангельском

17.10.2017

«Большая книга» в Архангельском

Предварительное бронирование билетов

На первой встрече в субботу, 21 октября, свои книги представят Сергей Шаргунов и Игорь Малышев.

Начало в 18.00


Сергей Шаргунов
Катаев: «Погоня за вечной весной»

Издательство «Молодая гвардия», серия ЖЗЛ
Первая подробная и лишенная идеологической предвзятости биография писателя Валентина Катаева. Герой Соцтруда Катаев происходил из старинного священнического рода и был в свое время белым офицером, учеником Бунина, сидел в расстрельном подвале Одесской губчека… Среди его близких родственников были архиепископы — новомученики.

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=sg9fgBNOB-I

Читайте роман бесплатно: https://ru.bookmate.com/books/KPVI8RsM

Игорь Малышев
Номах. Искры большого пожара

Издательство «Лимбус»
Роман о Гражданской войне в России и на Украине, анархизме и Несторе Номахе (анаграмма на фамилию Махно из поэмы Есенина «Страна негодяев»).

О романе:
Митя Самойлов, член жюри премии «Большая книга»: «Книга ярости и бешеных скоростей, на которых летит русская история. Будто бы Квентин Тарантино укусил Исаака Бабеля».

Сергей Шаргунов: «Яркая и ужасающая поэзия братоубийства. Больно читать и невозможно оторваться. Прямая трансляция из гражданской войны. Будто и не минуло столетия...»

Читайте роман бесплатно: https://ru.bookmate.com/books/IqbnUf0p


ОБ АВТОРАХ

Сергей Шаргунов

Писатель Сергей Шаргунов родился 12 мая 1980 года в Москве, в семье известного священника, преподавателя Духовной Академии Александра Шаргунова. Закончил МГУ им М.В. Ломоносова по специальности журналист-международник.

В 1998-99 годах работал в Думской комиссии по расследованию кровавых событий осени 1993 года.

С 19 лет автор журнала «Новый мир», в котором публиковалась не только его проза, но и критические статьи. С тех пор начал печататься во всех «толстых» литературных журналах.

В 21 год стал лауреатом премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» за повесть «Малыш наказан». Кстати, свои премиальные Шаргунов тогда же перечислил на адвокатов Эдуарда Лимонова, в то время сидевшего в тюрьме.

С 2002 по 2003 год работал в «Новой газете» спецкором в отделе расследований у Юрия Щекочихина. С 2003 по 2007 года работал обозревателем в «Независимой газете», где вёл литературный проект «Свежая кровь», на страницах которого впервые и неоднократно печатались многие молодые писатели.

В 2004 во время так называемой «монетизации льгот», Сергей Шаргунов создал протестное движение «УРА!» Был несколько раз задержан за проведение уличных акций.

В 2006 году у Сергея Шаргунова родился сын Иван.

В 2007 году Шаргунов вошёл в федеральную тройку партии «Справедливая Россия» на выборах в Государственную Думу. Меньше чем через месяц был исключён оттуда по требованию Кремля за нелояльные высказывания по отношению к власти.

Обозреватель радиостанции «Коммерсант FM» и «Финнам FM». С 2012 года — главный редактор портала «Свободная пресса». Сергей Шаргунов — лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, итальянской премии «Arcobaleno», финалист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Книги Сергея Шаргунова переведены на итальянский, английский и французский языки.

«Вообще одно из главных достоинств писателя — чувство меры и такта. Даже когда пишешь о смрадном, и даже особенно когда о смрадном. И я думаю, именно это чувство меры и такта, то есть, в конце концов, литературного вкуса, прежде всего и обещает в Сергее Шаргунове действительно большого писателя. Однако не будем загадывать. Подождем...» (Павел Басинский, критик).

Игорь Малышев

Родился в 1972 году в Приморском крае. Отец — военнослужащий, мать – инженер. Живёт в г. Ногинск Московской области. Образование высшее техническое. Работает инженером на атомном предприятии.

Публиковался в журналах «Москва» (повесть «Лис», 2001), «Роман-газета» (повесть «Подменыши», 2006), «Новый мир» (роман «Подменыши», 2008; роман "Номах. (Искры большого пожара)", 2017).

Выходили книги «Лис» (2003; издательство «Слово/Slovo»), «Дом» (2008, 2014; издательство «Московские учебники»), «Там, откуда облака» (2011; издательство «Московские учебники»), «Корнюшон и Рылейка» (2016; издательство "Настя и Никита"), детские художественно-познавательные книги в издательстве «Фома»: «Космический сад» (2010), «Суворов — непобедимый полководец» (2010).

Удостаивался премии «Надежда» начинающему автору-непрофессионалу от журнала «Москва» (2001) и премии «Открытие года» от «Романа-Газеты» (2006). Дипломант премии «Хрустальная роза Виктора Розова» (2007) и фестиваля «Золотой Витязь» (2011).

Дважды входил в короткий список премии «Ясная Поляна» (2003, 2009). В 2009 году номинировался главным редактором журнала «Новый мир» Андреем Василевским на премию «Национальный бестселлер». В 2017 году вошёл в короткий список премии "Большая книга" с романом "Номах".

Любимые писатели: Николай Гоголь, Михаил Шолохов, Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Антон Чехов, Иван Тургенев, Иван Бунин, Виктор Астафьев, Василий Белов, Фазиль Искандер, Василий Шукшин, Фёдор Абрамов, Виктор Пелевин, Захар Прилепин.

Увлекается музыкой. Сочиняет песни и поёт в рок-группе «Лес».


Предварительное бронирование билетов При наличии билета или брони предоставляется возможность парковки на территории Музея на Императорской аллее.