Акция «Ночь музеев» в Музее-заповеднике «Архангельское»
 

Новости

Акция «Ночь музеев» в Музее-заповеднике «Архангельское»

15.05.2023

Акция «Ночь музеев» в Музее-заповеднике «Архангельское»

Музей-заповедник «Архангельское» традиционно принимает участие в ежегодной Международной акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев. В этом году акция пройдет 20 мая. В рамках акции мы подготовили насыщенную программу, в которую вошли мастер-классы, концерты, бесплатные экскурсии, а также бесплатное посещение парка и выставок!
С 16.00 вход на территорию музея-заповедника и посещение временных выставок и постоянных экспозиций бесплатное. Для посещения необходимо оформить бесплатный билет на сайте или в кассах музея-заповедника. 

Программа мероприятий: 


Также в этот день в Колоннаде в 16.00 состоится концерт «Классика в стиле модерн»

Бесплатное посещение Парка

С 16:00 до 21:00 у вас появится возможность бесплатно посетить уникальный памятник садово-паркового искусства и окунуться в неповторимую атмосферу одной из красивейших усадеб Подмосковья. Оформление бесплатных билетов в Парк будет возможно с 16:00 до 20:00 на сайте и в кассах Музея. 


Бесплатное посещение выставки «свет и воздух»

Работы молодых художников переплетаются с экспонатами из музейного собрания — канделябры и подсвечники из мрамора и бронзы XVIII-XIX соседствуют с инсталляциями, видео-артом и фотосериями. «свет и воздух» приглашает задуматься о важности природных элементов, постоянно нас окружающих, привычных. Оформление бесплатных билетов на экспозиции будет возможно с 16:00 до 17:30 на сайте и в кассах Музея.    



Бесплатное посещение выставок Западного флигеля Дворца и Малого дворца «Каприз»

С 16:00 до 18:00 вы сможете бесплатно посетить выставки в Западном флигеле и Малом дворце «Каприз». На выставке «Каретная галерея князей Юсуповых» представлена уникальная коллекция мемориальных экипажей, являющаяся одним из наиболее интересных направлений семейного собирательства Юсуповых. На выставке «Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых» вы увидите первоклассные образцы посуды и интерьерного фарфора конца XVII – начала XX веков, собранные пятью поколениями семьи Юсуповых. Оформление бесплатных билетов на экспозиции будет возможно с 16:00 до 17:30 на сайте и в кассах Музея. 


Бесплатный мастер-класс по живописи «Дворец Юсуповых в Архангельском»

Под чутким руководством художника-реставратора Музея-заповедника Архангельское» Ивана Владимировича Торопова вы сможете написать собственный шедевр или пофантазировать над одним из предложенных вариантов. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.  Количество мест на мастер-класс ограничено. 

Зарегистрироваться на мастер-класс     


Бесплатные экскурсии по Парку

Каждые полчаса с 16:00 до 18:00 будут проходить бесплатные экскурсии по Парку. На экскурсии вам расскажут об истории Архангельского, его владельцах, а также о формировании парков и садов в Усадьбе в XVIII-XIX вв. Сбор групп в Визит-центре (КПП №1).  Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.  Количество мест на эескурсии ограничено. 

Зарегистрироваться на экскурсию     


Видеоэкскурсия «Реликвия семьи Юсуповых. Путешествие по залам дворца»

В 17.00 в Кинолектории состоится бесплатная видеоэкскурсия. Пока Дворец на реставрации, мы приглашаем Вас в Кинолекторий, где можно будет увидеть парадные залы, столовую и окунуться в атмосферу нескольких исторических эпох, благодаря семейным коллекциям живописи, скульптуры и фарфора, собранными не одним поколением семьи Юсуповых.  Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.  Количество мест на видеоэкскурсии ограничено. 

Подробнее о видеоэкскурсии     


Бесплатный концерт в Театре Гонзаги 

20 мая в 17.00 в театре Гонзаги состоится бесплатный концерт «Музыкальное путешествие в страну Барокко». В нем примут участие артисты сообщества NordArtMusic и дуэт «Тьенто». 
Среди разнообразия концертных площадок, представленных на территории столичного региона - поистине уникальным местом является театр Гонзаги. Здание театра и декорации создал итальянский художник Пьетро ди Готтардо Гонзага по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова. 

Подробнее о концерте     



С 16.00 вход на территорию музея-заповедника и посещение временных выставок и постоянных экспозиций бесплатное. Для посещения необходимо оформить бесплатный билет на сайте или в кассах музея-заповедника.