Прибрежная гидрофитная растительность
 

Архив событий

Прибрежная гидрофитная растительность

Прибрежная гидрофитная растительность

20.04.2024

Парк

12. Прибрежная гидрофитная растительность. Рогоз

Водные растения – многолетние (реже однолетние) растения, необходимое условие жизни которых – пребывание в пресной (большей частью), солёной или солоноватой воде. Гидрофиты – самая многочисленная группа, состоит преимущественно из однодольных, погруженных в воду полностью или большей своей частью растений.

Рогоз (лат. Týpha) – травянистое многолетнее растение, произрастающее в пределах умеренного и тропического климатических поясов практически на всех континентах. Он растёт в сырых заболоченных местах, преимущественно в мелких стоячих водах, предпочитая песчаный или слегка заиленный грунт, а также кислые, но довольно богатые, иногда солонцеватые почвы. Легко переносит колебания уровня воды, но не выносит длительного пересыхания грунта. В биоценозах рогоз играет роль эдификатора (средообразователя). Его заросли являются местообитанием большого количества беспозвоночных, которыми питаются рыбы и водоплавающие птицы. Благодаря хорошим кормовым качествам, рогоз выращивают в охотничьих хозяйствах в качестве корма для бобра, выхухоли, бурого медведя, кабана, лося. Рогоз широко используется в качестве пищевого продукта, а также обладает отличными лечебными свойствами.

12. Прибрежная гидрофитная растительность. Тростник

Тростник (лат. Phragmítes) – род многолетних травянистых растений семейства Злаки или Мятликовые (Poaceae). Это растение-космополит, которое можно встретить практически везде, кроме пустынь и Арктики. Растёт тростник по берегам и дельтам рек (на полутораметровой глубине) в странах с тёплым и умеренным климатом. В биоценозах тростник играет роль эдификатора (средообразователя). Его заросли преобразуют болотистые места в сухие участки благодаря тому, что стебли и листья поглощают большое количество влаги из почвы и испаряют её. Молодые побеги тростника используют как корм для крупных сельскохозяйственных животных. Традиционно данное растение применятся в строительстве: изготовлении крыш, изгородей, плетёных стен сараев. Также тростник высаживают для укрепления песчаных участков или используют в декоративных целях. Интересно, что стебли тростника очень прочные и гибкие: под порывами сильного ветра они могут пригибаться к водной поверхности, практически касаясь её, но при этом никогда не ломаются.

12. Прибрежная гидрофитная растительность. Ирис

Ирис ложноаировый, ирис жёлтый, ирис болотный, ирис водяной, ирис аировидный (лат. Íris pseudácorus) – многолетнее прибрежное травянистое растение высотой 75160 см рода Ирис (Iris) семейства Ирисовые (Iridaceae). Ареал захватывает Африку, Европу (кроме северных районов), Западную Азию и Закавказье. Растёт по болотам, сырым берегам рек и озёр, на мелководьях. Ирис водяной способен очистить любой водоём от взвеси как органического, так и неорганического происхождения. Растение имеет декоративное значение: оно широко используется в посадках, окаймляющих водоёмы. Высушенные корневища ириса водяного применяются в кондитерском производстве, как ароматное сырье для ликёров, вин и других напитков. В парфюмерии широко используется эфирное масло ириса. Растение обладает отхаркивающим действием, а спиртово-водный экстракт корневища тормозит развитие туберкулёзной палочки.