30.06.2026—30.08.2026
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина (р.п.Большие Вяземы)
Представленные на выставке Музеем-заповедником «Архангельское» иллюстрации из альбома «Народы России» знакомят с населением Российской империи. В издании на литографиях изображены и описаны индоевропейские – славянские и иранские народы, проживающие в России: народы Кавказа, урало-алтайские, а также народы Восточной Сибири, Камчатки и Русской Америки.
Автор книги – Густав Теодор Паули (1817–1867), – немец по происхождению, получивший образование в Берлинском университете, начал свою карьеру в России как военный, но важную роль в истории страны сыграл как действительный член Русского географического общества, подготовив к изданию «Description ethnographique des Peuples de la Russie» («Этнографическое описание народов России»). Это объемный том большого формата, состоящий из предисловия, этнографических очерков с подробным описанием быта разных народов, иллюстраций и их перечня, этнографической карты. Издание вышло на французском языке, но названия народов под иллюстрациями даны и на русском.
Рисунки для книги, сделанные с натуры, изданы цветными в технике литографии. Они с большой полнотой и точностью запечатлели костюмы и быт жителей России середины XIX века. Под каждой иллюстрацией содержатся сведения о художниках и граверах. Среди имен русских и иностранных художников, делавших рисунки, встречаются как известные, так и почти забытые впоследствии: К. Гун, С. Павлов, А. Петцольд, Карпов, Виаль, Джиржановский и др.
«Народы России» – исключительное по своему научному и художественному значению сочинение, – ставшее новым на многие последующие десятилетия хрестоматийным сводом изображений костюмов народов России.
Сроки проведения: 30.06.2026 – 30.08.2026
Место проведения: Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина (Московская область, Одинцовский городской округ, р.п. Большие Вяземы)