«Искусный властитель: император Александр I»
 

События

«Искусный властитель: император Александр I»

«Искусный властитель: император Александр I»

27.09.2018—03.02.2019

Выставочные залы Сытного двора

27 сентября 2018 года в Выставочных залах Сытного двора в Коломенском откроется выставка «Искусный властитель: император Александр I».
На рубеже XVIII–XIX веков происходило формирование национальных государств в Европе. Именно тогда граждане стали осознавать себя общностью, объединенной не только принадлежностью к государству, но и общей национальной историей, национальным наследием, национальным языком, национальной культурой.
Важным этапом в складывании российской нации явилось царствование Александра I, когда государство и общество заговорили о национальной истории и культуре, прославляли успехи российской дипломатии и армии, размышляли о миссии России и ее национальных интересах. Как искусный властитель, Александр I немало способствовал складыванию российской нации.
Выставка Московского государственного объединенного музея-заповедника рассказывает о том, как в массовом сознании формировались образы Российской империи и верховной власти. В центре внимания—диалог верховной власти и подданных, который проходил посредством печатных и рукописных манифестов и панегириков.
Посетитель выставки познакомится с иконографией Александра I, чертежами императорской резиденции в Коломенском, проектами памятников и произведениями декоративно-прикладного искусства, прославляющими монарха и Российскую империю.
Участники: МГОМЗ, ГАРФ, РГАДА, ГНИМА, Российский национальный музей музыки, Музей-панорама «Бородинская битва», Музей-усадьба «Останкино», Музей-усадьба «Архангельское», Галерея «Три века», частный коллекционер А.Л. Кусакин.

Возрастная категория 6+

Адрес: ст. м. «Коломенская», пр-т Андропова, д. 39. стр. 6

Выставка открыта: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, выходной день—понедельник; с 1 апреля по 29 сентября по субботам—с 11.00 до 19.00.
Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 9.45 до 17.30, с 1 апреля по субботам—с 10.45 до 18.30, а также на сайте музея-заповедника .

Стоимость билета для основной категории посетителей—200 рублей, для льготной категории—70 рублей .

Посетители с ограниченными возможностями могут предупредить о своем визите на экспозицию по телефону: 8 (985) 153-4446.