Лекции и семинары в сентябре
 

Лекции и мастер-классы

Лекции и семинары в сентябре

03.09.2022—24.09.2022

Визит-центр (Вход №1)

Музей-заповедник "Архангельское" продолжает цикл лекций и практикумов, связанных с садово-парковым искусством и растением Роза. Каждую субботу сентября профессионалы будут делиться опытом и знаниями в обсуждении заданной тематики.

Расписание

  • 3 сентября в 12:30 - «Если ты прошёл мимо розы…» 
Греческая пословица гласит «Если ты прошел мимо розы, то не ищи ее более». Всем известно, что растение Роза — царица цветов, дар Богов, разбитое сердце, символ благочестия, целомудрия, цветок Богородицы, страдания, сочетание нежности и страсти. Ее любили и ненавидели, ее многообразность и красота еще много веков будет радовать человечество своей божественностью. На лекции будут рассмотрены различные аспекты растения Розы в философском контексте садово-паркового искусства.

Спикер: профессор, архитектор Виктория Дормидонтова

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 3 сентября в 13:30 - Лекция «Зачем нужен ландшафтный проект?»
Если вы задумали преобразовать пространство вашего участка, то без ландшафтного проекта не обойтись.  Ландшафтное проектирование учитывает исходные характеристики участка (состав, структуру почвы, уровень грунтовых вод, силу, направление ветров, освещенность солнцем и др.), помогает скорректировать и использовать потенциал территории при ее оформлении по максимуму, спланировать сроки проведения работ в определенной последовательности (от устройства дренажа и прокладки коммуникаций, профилирования, завоза плодородного грунта до посадки растений, мощения площадок, дорожек, устройства клумб, цветников), помогает сэкономить расходы на благоустройство и озеленение участка и многое др.

Нормами, правилами и авторскими секретами по созданию ландшафтного проекта поделится инженер садово-паркового строительства Ирина Голицина

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 3 сентября в 14:30 - Лекция «Под знаком розы»

Роза, несомненно, яаляется особым цветком в мировой культуре и, пожалуй, единственным, который выращивают с великим почтением в каждой стране мира. История розы началась на заре цивилизации, продолжается она и в наши дни. 

О влиянии этого цветка на архитектуру, искусство и культуру расскажет архитектор Екатерина Ожегова.

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 10 сентября в 13:00 - Лекция «Секреты удачного розария»

Классический розарий – мечта многих садоводов, однако даже самые опытные любители цветов далеко не всегда знают с чего начать планирование цветника из роз.

Секретами основных принципов создания розария поделится руководитель компании "ИнтерЭко Ландшафт" Наталия Петрова

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 10 сентября в 13:30 - Лекция «Зеленый облик старинных усадеб»

В последнее время мы часто слышим о европейских садах - французских, итальянских, японских, совершенно забывая, что и у нас в России некогда существовало великое садово-парковое искусство. Безусловно, оно имело западноевропейские корни, но на русской земле приобрело свои традиции и чисто русские черты. На лекции поговорим о традиционном флористическом составе русского сада.

Спикер: ландшафтный архитектор Надежда Гришина

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 10 сентября в 14:30 - Лекция «Свет и технологии в создании ночных пейзажей»
На лекции будут рассмотрены принципы проектирования ландшафтного света, основываясь на многолетнем опыте спикера: композиционное размещение светильников в саду, возможности объединения их в группы, подсчет нагрузок и длин кабелей, варианты низковольтного освещения и др.

Спикер: Инженер компании «Альтрейн» Сергей Мельников

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 17 сентября в 13:30 - Лекция «Розы, из обычного в необычное»

На лекции будут рассмотрены нетрадиционные способы использования роз на садовом участке: живые изгороди, массивы, декоративные элементы, контейнерные розы.

Спикер: Ландшафтный архитектор Марина Пономарева

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 17 сентября в 14:30 - Семинар «Приемы и способы обрезки роз, сроки и техника обрезки. Ошибки при обрезке и формировке»

Правильная обрезка роз необходима не только для формирования красивых кустов или кроны штамба, она также регулирует силу роста побегов, способствует нормальному развитию куста и обеспечивает ежегодное обильное цветение. Об особенностях обрезки роз расскажет к.с-х.н. Александр Петров

Стоимость - 300 руб. билеты в кассах и на сайте Музея

  • 24 сентября в 12:30 - Лекция «Календарь работ по уходу за розами»

Систематический уход за розами – залог пышного цветения. На каком этапе и какие применять средства защиты при выращивании розы, как спланировать график ухода Вы узнаете на лекции.

Спикер: Агроном Георгий Козлов

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 24 сентября в 13:30 - Лекция «Природно-исторический парк - точка рекреационного притяжения»

С какой стороны современному архитектору подступиться к памятникам садово-паркового искусства? Как вдохнуть жизнь в заброшенный усадебный парк? Где взять сценарии пребывания для туристов? И  можно ли интегрироваться в уже действующие культурные проекты других музеев и усадеб? Рассуждать на эти и другие актуальные темы Екатерина будет не только с позиции теоретика, но и с позиции практика –  специалист разрабатывала рамочные концепции развития для подмосковных усадеб и имеет опыт эксплуатации исторических садов и парков.
Спикер: Екатерина Кутьева
Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

  • 24 сентября в 14:30 - Лекция «Комплексный уход за растениями в саду»
Комплексный уход за садом – это кропотливый процесс, который требует четкого соблюдения агрономических норм и правил. В течение всего года, необходимо ухаживать за растениями, обрезать побеги, укрывать на зиму растение, поливать по нормам, обрабатывать препаратами от вредителей и болезней и многое другое.  

Как обеспечить растение всеми необходимыми условиями жизни для здорового развития расскажет агроном по защите растений Елена Суркова

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

Зарегистрироваться на лекции и купить билет на семинар можно на сайте или в кассах Музея. Билеты на лекции и семинар не дают право прохода в Парк.

Купить билет  

Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в музее-заповеднике «Архангельское»!