Лекции и семинары Фестиваля Роз и Ботанических затей
 

Лекции и мастер-классы

Лекции и семинары Фестиваля Роз и Ботанических затей

Лекции и семинары Фестиваля Роз и Ботанических затей

06.08.2022—07.08.2022

Визит-центр (Вход №1)

23 июля в Музее-усадьбе «Архангельское» открылся «Фестиваль Роз и Ботанических затей», который продлится до 21 августа! У каждого есть уникальная возможность оценить невероятную красоту более чем 1500 саженцев, заботливо посаженных ландшафтными архитекторами Музея-усадьбы «Архангельское», прогуляться по трем выставочным пространствам, представляющими многообразие разновидностей роз, как исторических, так и современной селекции. В программе «Фестиваля Роз и Ботанических затей»: тематический лекторий, практикумы, театральные представления, мастер-классы и концерты, связанные с этим прекрасным цветком.

В эти выходные, 6 и 7 августа, в рамках Фестиваля Роз и Ботанических затей в Музее-усадьбе "Архангельское" все желающие смогут посетить параллельную программу лекций и практико-ориентированных занятий, посвященных розам. В выходные профессионалы будут делиться с посетителями опытом и знаниями в обсуждении заданной тематики.

Расписание

6 августа в 13:30 - Лекция «Влияние и заимствование в садовых ландшафтах»

На лекции будут рассмотрены вопросы взаимного проникновения культур и обмена достижениями в садовых ландшафтах.
В культурном пространстве обозримого периода истории, интенсивность процесса культурного переноса всегда приводила к изменению канонического круга национального творчества, в том числе - и в садово-парковом искусстве. 
Культурный обмен внутри древних империй дал старт развитию транснациональных приемов в ландшафтной архитектуре. Примеры сознательного заимствования или результаты бессознательного влияния можно видеть, как в исторических, так и в современных садах.  Способствуют ли эти процессы прогрессу или слишком нивелируют национальные и стилевые черты садов и парков?  Как в современных условиях мы используем наследие мировой садоводческой культуры? 

Спикер - д.с-х.н., академик РАЕН, зав.лаб. ландшафтной архитектуры и этноботанических исследований Никитского ботанического сада, Елена Голосова.

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

7 августа в 13:00 - Семинар «Технологии, применяемые при стабилизации кроны дерева (каблинг, брейсинг). Способы санитарной обрезки»

Чтобы стабилизировать положение ствола и кроны, используют методы брейсинга, каблинга и систему крепежей «Кобра». Выбор метода зависит от обозначенной проблемы, локализации дерева, окружающей территории, конечных задач.
Команда профессионалов поделиться опытом и покажет на практике в каких случаях можно применять ту или иную технологию.

Место сбора - площадка напротив Колоннады

Спикер - специалист Центра дендрологии и арбористики, Игорь Жданов

Стоимость - 300 руб. 

7 августа в 14:00 - Лекция «Календарь работ по защите роз от болезней и вредителей» 

Систематический уход за розами – залог пышного цветения. На каком этапе и какие применять средства защиты при выращивании розы, как спланировать график ухода Вы узнаете на лекции.

Спикер - агроном, Георгий Козлов

Стоимость - бесплатно, по предварительной регистрации

Зарегистрироваться на лекции и купить билет на семинар можно на сайте или в кассах Музея. Билеты на лекции и семинар не дают право прохода в Парк.

Купить билет  

Музей-усадьба «Архангельское» выражает особую благодарность за предоставленные саженцы Людмиле Ижуковой и компании «Гарден Клад».
Для посещения фестиваля для взрослых необходимо приобрести билет в Парк.
   купить билет   

Справки по телефону +7 (498) 568-95-80
До встречи в Музее-усадьбе «Архангельское»!