Artist-talk с художником Паруйром Давтяном
 

События

Artist-talk с художником Паруйром Давтяном

20.08.2022 , 15:00

Кинолекторий

Одной из главных стратегий  представителя Московского концептуализма, художника Паруйра Давтяна стала апроприация и переосмысление истории искусства. Слияние противоположных направлений, деконструкция живописных методов, изображение воображаемого и воображение изображаемого – эти принципы лежат в основе «рукотворного художественного пространства», который Давтян возделывает на всем протяжении своей творческой жизни. Но не в одиночку.

 С 1998 года Паруйр совместно с Юрием Альбертом, Виктором Скерсисом и Андреем Филипповым последовательно исследует методологию современного искусства. В рамках творческого объединения «Купидон» (1998/2008г.) художники работали с формой инсталляции. Тот же состав, но уже группа «Эдельвейс» (2011г.), создавал сложные перформансы и хепенинги. И только в 2014 году авторы объединились в Артель «Царь горы» для переосмысления и исследования живописи.

 Почему индивидуальное творчество Давтяна оказалось так тесно связано с коллективной деятельностью? Каковы результаты их большого художественного исследования? И что же такое искусство сегодня? Это и многое другое обсудим в рамках предстоящего мероприятия.

Участие бесплатное, по регистрации на сайте или в кассах музея

  регистрация     

Удобный вход и бесплатная парковка находятся у Входа №3 (Святые Ворота), платная парковка расположена у Входа №2. Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в Музее-усадьбе «Архангельское»!

P.S. Кроме того, вживую познакомиться с произведениями Паруйра Давтяна можно сразу же после встречи. На выставке «Сады. Метаморфозы» в Большой оранжерее представлены две работы из серии художника «Откровения чудесного пруда».