«Арт-лекторий в кино» совместно с TheatreHD
 

Кинопоказы

«Арт-лекторий в кино» совместно с TheatreHD

«Арт-лекторий в кино» совместно с TheatreHD

22.10.2022—19.11.2022 , 15:00

Кинолекторий

В рамках «Арт-лектория в кино» Музей-заповедник «Архангельское» в партнерстве с TheatreHD запускает показ лучших документальных фильмов о художниках и направлениях в искусстве в кинолектории Ботанических оранжерей.

Фильмы «Арт-лектория в кино» посвящены самым значительным периодам в истории искусства от Возрождения до импрессионизма и от Золотого века голландской живописи до русского авангарда.

«Арт-лекторий в кино» – это уникальная возможность прикоснуться к истории искусства в зале кинотеатра!

Стоимость - 300 / 600 руб. (для прохода на территорию необходимо приобрести входной билет в Парк). 

Программа:

  • 22 октября в 15:00 – «Гоген», 12+, Великобритания, 2019 г., режиссер - Патриша Уитли, 88 мин.

Документальный фильм и экскурсия по выставке

Вы увидите новый документальный фильм о жизни и творчестве великого Поля Гогена, снятый во Франции, Великобритании, на Таити и Маркизских островах, погрузитесь в мир необычных и противоречивых картин художника и услышите комментарии из уст искусствоведов и специалистов, потомков Поля Гогена и художников.

Затем вы сможете перенестись в Лондон, чтобы попасть на эксклюзивную экскурсию по выставке «Портреты Гогена» сразу после ее открытия в Национальной галерее. Специально для вас экскурсию проведут кураторы выставки и приглашенные гости, а крупные планы и новые знания позволят проникнуть глубже в новаторское искусство Поля Гогена. 

купить билет     

Для прохода на территорию необходимо приобрести входной билет в Парк.

входной билет     

  • 29 октября в 15:00 – «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия», 16+, Андорра, 2018 г., режиссер - Давид Пужоль, 105 мин.

Документальный фильм

Фильм «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» - это путешествие в жизнь, искусство и историю любви художника и его музы Галы. Начинается оно в 1929 году, когда Сальвадор Дали присоединяется к движению сюрреалистов, и заканчивается смертью художника в 1989 году.

Фильм был снят по заказу испанского фонда «Гала-Сальвадор Дали», он дает уникальный шанс послушать интервью художника и увидеть эксклюзивные кадры, никогда ранее не демонстрировавшиеся, которые показывают Дали за работой.

Вы загляните в знаменитую мастерскую художника в Порт-Лигате, посетите вдохновлявшие Дали Париж и Нью-Йорк и его родной Фигерас.

Место Дали среди великих художников прошлого давно определено, и документальный фильм поможет приблизиться к мастеру, чей образ сам был произведением искусства – жизнь и искусство оказались в нем так тесно переплетены, что Дали обрел бессмертие как одна из ключевых фигур XX века. 

купить билет     

Для прохода на территорию необходимо приобрести входной билет в Парк.

входной билет     

  • 4 ноября в 15:00 –  «Бернини», 12+, Италия, 2018 г., режиссер - Франческо Инверницци, 87 мин.

Документальный фильм

Ни один другой скульптор не определил облик Рима так, как это сделал Джан Лоренцо Бернини. Ни один скульптор не работал при девяти папах. Бернини стал создателем стиля барокко в скульптуре и прославился неуёмной творческой энергией и перипетиями бурной личной биографии. А лучшая в мире коллекция его скульптуры находится в собрании галереи Боргезе в Риме. «Аполлон и Дафна», «Похищение Прозерпины», «Давид» и другие шедевры Бернини из собрания Боргезе, настоящий «театр в камне», легли в основу документального фильма «Бернини».

купить билет     

Для прохода на территорию необходимо приобрести входной билет в Парк.

входной билет     

  • 5 ноября в 15:00 – «Канова», 12+, Италия, 2019 г., режиссер – Франческо Инверницци, 96 мин.

Документальный фильм

Канова – скульптор, который посвятил всю жизнь поиску гармонии и идеального начала в искусстве. Но в то же время он воспевал мир навсегда утраченный: будучи выходцем из Венеции, Антонио Канова в 40 лет пережил падение Венецианской республики и стал последним крупным венецианским мастером. Своим искусством он пытался остановить время и главной идеей его произведений стала идея красоты, не имеющей начала и конца. Канова сумел объединить восхищение греческой Античностью и современность, остроту переломной эпохи конца XVIII – начала XIX века. Режиссер Франческо Инверницци и съёмочная группа фильма «Канова» отправляется вслед за мастером из его родного городка Поссаньо в Венецию и затем в Рим, где скульптору предстоит встретиться с самим Наполеоном.

купить билет     

Для прохода на территорию необходимо приобрести входной билет в Парк.

входной билет     

  • 6 ноября в 13:00 –  «Палладио. Власть архитектуры», 12+, Италия, 2019 г., режиссер - Джакомо Гатти, 98 мин.

Документальный фильм

Почему фигура архитектора Андреа Палладио так важна в наши дни? Палладио и его «Четыре книги о архитектуре» являются неотъемлемой частью любого курса по архитектуре, Палладио нередко называют первым модернистом в истории архитектуры.

Идеальное чувство пропорций, чистые линии, увлечение сценографией и идея слияния архитектуры и природы (все его виллы становятся органической частью окружающего пейзажа севера Италии) сделали Палладио архитектором, повлиявшим на всю последующую европейскую традицию, в особенности английскую. В фильме «Палладио» о значении архитектора для мировой культуры рассуждают профессора Старого и Нового света и студенты, историки архитектуры и искусства. 

купить билет    

Для прохода на территорию необходимо приобрести входной билет в Парк.

входной билет     

  • 19 ноября в 15:00 –  «Галантные Индии», 12+, Франция, 2019 г., 111 мин.

Парижская национальная опера в кино, язык – французский

Можно ли танцевать хип-хоп под музыку барокко? Именно это и происходит в Парижской опере, где в 2019 году художник и кинорежиссёр Клеман Кожитор, хореограф Бинту Дембеле и танцевальная труппа Rualité поставили оперу-балет Жана-Филиппа Рамо «Галантные Индии», впервые увидевший свет в 1735 году. В наше время просвещенческая идея о том, что любовь «дикарей» выше и чище интриг «цивилизации», воплотилась в новаторское зрелище с действием, выплёскивающимся на современную городскую «улицу». При этом сохраняются и эпичность происходящего, и аутентичность звучания.

купить билет    

Для прохода на территорию необходимо приобрести входной билет в Парк.

входной билет     

Удобный вход и бесплатная парковка находятся у Входа №3 (Святые Ворота), платная парковка расположена у Входа №2. Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в Музее-заповеднике «Архангельское»!