200-летие фарфорового заведения князя Н.Б. Юсупова
 

Фестивали и праздники

200-летие фарфорового заведения князя Н.Б. Юсупова

200-летие фарфорового заведения князя Н.Б. Юсупова

06.12.2018

Дворец

«Архангельское – великолепная деревня»,

которая «собрала всё, что может придать

очарования досугам вельможи. Архангельское богато

местными природными красотами, оно замечательно

выбором произведений искусства, которые содержит».

Однако считайте, что «Вы не были в этом владении,

если не посетили мастерские по росписи, фарфора,

находящиеся в одном из павильонов в конце регулярного сада»

 

Журнал «Bulletin du Nord…», № 3. 1828

 

В 1818 году в Архангельском, знаменитой подмосковной усадьбе князя Н.Б. Юсупова, было устроено «фарфоровое заведение», которое просуществовало до 1838 года, претерпев за 20 лет различные изменения. Мастера фарфорового предприятия создали уникальные по художественной отделке изделия. Предметами чайно-кофейной и десертной посуды можно было не только с удовольствием пользоваться, но и любоваться их красотой, изысканной сюжетной росписью и изящными орнаментами, написанными золотом. Изделия юсуповской мастерской всегда привлекали внимание гостей усадьбы, московской и петербургской публики, интересовали антикваров.

В ознаменование 200-летия фарфорового заведения князя Н.Б. Юсупова в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» был организован торжественный вечер. Его открыл директор музея Вадим Николаевич Задорожный, который поделился планами подготовки новой постоянной экспозиции, посвященной фарфору. Она откроется летом 2019 года в павильоне Каприз (Малый дворец). Среди образцов западноевропейского и русского фарфора особо будут выделены изделия живописной мастерской и завода Юсупова в Архангельском.

Председатель Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия музея-усадьбы «Архангельское», Председатель попечительского совета Музея, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Козак поблагодарил членов Попечительского совета и организационного комитета, коллективы Минкультуры и музея, объединивших усилия для подготовки музея-усадьбы к столетнему юбилею и достигших в этой масштабной деятельности значительных результатов. От лица Попечителей Дмитрий Николаевич поздравил всех со знаменательным событием и наступающим Новым годом, пожелал амбициозных задач и больше счастливых мгновений в прекрасном Архангельском.

Гостям вечера был представлен возрожденный бренд «Архангельский фарфор» и продемонстрированы первые образцы – реплики предметов фарфора из коллекции музея-усадьбы, изготовленные на знаменитой Веймарской фарфоровой мануфактуре в Германии.

Еще одно удивившее гостей нововведение – интерактивные лекции-дегустации «Юсуповский десерт» – анонсировал ее соавтор кондитер Алдис Бричевс, известный реконструкциями исторических десертов. Он рассказал о рецептах, восстановленных по поваренным книгам из библиотеки Юсуповых, и угостил всех присутствующих изысканными сладостями XIX века.

В музыкальной части вечера приняли участие солисты Большого театра России Заслуженная артистка РФ Ольга Гурякова и Марат Гали.

К событию в зале Тьеполо открыта выставка юсуповского фарфора из собрания ГМУ «Архангельское», подготовленная куратором, заведующей сектором стекла и фарфора Надеждой Леонидовной Бережной.

Благодарим за поддержку и помощь в проведении мероприятия Театральный художественно-технический колледж и компанию Imperial Garden