Выставка «Венеция эпохи Тьеполо: вся жизнь – театр!»
 

События

Выставка «Венеция эпохи Тьеполо: вся жизнь – театр!»

Выставка «Венеция эпохи Тьеполо: вся жизнь – театр!»

14.09.2019—15.12.2019

Дворец, зал Тьеполо

В рамках фестиваля «ТЬЕПОЛО-ФЕСТ 2019»

Из фонда редких книг Музея-усадьбы «Архангельское»


Небольшая выставка редких изданий XVIII-XIX вв. из юсуповской библиотеки развернута во Дворце, в зале Тьеполо, где размещены знаменитые картины Джованни Баттиста Тьеполо «Пир Клеопатры» и «Встреча Антония и Клеопатры». Полотна, наполненные отблесками ренессансных живописных традиций, яркостью и энергией стиля барокко, вместе с тем перекликаются с театральными представлениями своего времени. Построение мизансцен, характеристика персонажей сродни поискам драматургов и артистов на драматических и оперных подмостках.


Картины созданы около 1747 года. Какой была Венеция в 1740-е годы, когда творил великий Тьеполо? Кто был его современником, что занимало умы его сограждан? Венеция этого периода – город мореходов и художников, город ярких карнавалов, один из главных европейских центров театра и музыки.


Для многих сегодня, вероятно, будет открытием, что в те же годы в Венеции рождалась новая драматургия – на сцену впервые вывел своих героев Карло Гольдони. Его современниками, друзьями, оппонентами были Пьетро Кьяри, Апостоло Дзено, Франческо Альбергати-Капачелли.

Народные характеры и живые сюжеты теснили напыщенный слог и величественную поступь героев древней истории. Последние нашли прибежище в музыкальном театре, в жанре оперы-сериа. Любопытно, что история Клеопатры уже тогда была в числе самых востребованных театральных сюжетов. На выставке демонстрируется итальянское оперное либретто «Клеопатра», связанное с постановкой, осуществленной в Петербурге в царствование Екатерины II.