Выставка «Лежат у нас в коробке волшебные игрушки. Новогодние игрушки из коллекции Татьяны Бочаровой»
 

Выставки

Выставка «Лежат у нас в коробке волшебные игрушки. Новогодние игрушки из коллекции Татьяны Бочаровой»

Выставка «Лежат у нас в коробке волшебные игрушки. Новогодние игрушки из коллекции Татьяны Бочаровой»

16.12.2022—19.01.2023

Колоннада, верхний зал

Новый год – праздник, любимый всеми. Мороз, снежок за окном. Зима – чудесное время года! Так приятно собраться у нарядной елки, поздравить друг друга с Новым годом, а потом отправиться на веселое гулянье по празднично украшенным улицам!

Но так было не всегда.

Обычай наряжать елку на Рождество и Новый год пришел в Россию из Германии, где он существовал с незапамятных времен. А в XIX веке ель, увешанная орехами и плодами в фольге, фигурными пряниками и свечами, стояла в каждом богатом доме и на площадях всех немецких городов. 

В России праздничная елка впервые состоялась в 1817 году, когда жена будущего императора Николая I Великая княгиня Александра Федоровна – урожденная Шарлотта Прусская – для своих детей и племянниц организовала праздник «детской елки» в Аничковом дворце. Елку установили в Большой столовой дворца. В зале заранее были расставлены столики, покрытые белыми скатертями, на каждом столе стояла елочка, и лежали подарки – разнообразные игрушки, книги, наряды и украшения.

С 1820-х годов елки в императорской семье стали ежегодными, постепенно завоевали людские сердца и превратились в традицию. Великолепные ели, сверкающие разноцветными огнями, украшенные красивыми игрушками, с восторгом описывают в своих воспоминаниях многие известные люди того времени. Откуда же бралось все это блестящее великолепие?

Елочные украшения в основном ввозились из Германии. Эта страна долгое время оставалась лидером в их производстве, а конкуренция вынуждала изготовителей делать игрушки хорошего качества. В конце XIX века производство украшений для елки было налажено и в России. Здесь делали хлопушки, мишурные, стеклянные, ватные и картонажные елочные украшения, маски, подсвечники, бонбоньерки и многое другое.  Покупателям предлагались целые наборы стоимостью на любой карман.

Стеклянными игрушками прославились мастера Клинского уезда Московской губернии, которые прежде изготавливали флаконы для парфюмерии и аптечные пузырьки. Они стали делать бусы и елочные украшения из стекла свободной выдувки, а также сделанные с помощью специальных форм.

Конечно же, стеклянные игрушки – главное украшение елки. Но их дополняли картонажи: тисненые фигурки, выполненные из двух половинок выпуклого картона, который тонировали золотой или серебряной краской.

Самыми популярными подарками к Рождеству были бонбоньерки с конфетами и красиво оформленные картонные коробки. В них можно было положить сладости, колечко, цепочку, записку с новогодними пожеланиями. Кавалеры дарили бонбоньерки своим барышням, гости преподносили их хозяйке дома.

Елочные украшения из мишуры появились в последней трети XIX века. Для их изготовления использовалась очень тонкая металлическая проволока. В Германии такая нить называлась «лионской», а в России – мишурной.  Эти изделия рекламировались как лучшие елочные украшения: по декоративности они не уступали стеклянным, но не бились и поэтому были удобны для пересылки. Мишура пользовалась огромной популярностью.

Ватные елочные игрушки начали делать в Германии в последнее десятилетие XIX века. В России они вошли в моду перед Первой мировой войной 1914–1918 годов.

Неотъемлемой частью рождественских и новогодних праздников были балы и маскарады. Неудивительно, что большим спросом пользовались маски, хлопушки, серпантин, конфетти, карнавальные костюмы, а также аксессуары – букетики, ордена, ленты и другие подарки для котильона, веселого французского танца-игры, который обычно устраивали в конце бала.

Война, революция и последовавшие за ними события тяжело отразились на изготовлении елочных игрушек, но постепенно их производство стало восстанавливаться, и некоторое время елка оставалась важным атрибутом Рождества. Но развернувшаяся борьба с религией и религиозными праздниками привела к тому, что наряжать елку порой приходилось тайно.

Елка – новогодняя, а не рождественская – вернулась к нам 1935 году. А с ней и елочные игрушки. Но это уже другая история.

Попасть на выставку можно по билету "Парк" и "Колоннада" или "Единый". Выставка продлится до 19 января.

   купить билет