Рождественский подарок: золотой век кукольного искусства
 

Выставки

Рождественский подарок: золотой век кукольного искусства

Рождественский подарок: золотой век кукольного искусства

25.12.2021—31.01.2022

Колоннада

«Игрушка всегда была «зеркалом жизни» 

Н. Бартрам

Музей-усадьба «Архангельское» совместно с Музеем Уникальных кукол приглашают вас окунуться в атмосферу праздника, волшебства и детства через редкие экземпляры кукол XVIII – начала XX веков в сопровождении архивных фотографий наследников Юсуповых.

В собрании Музея-усадьбы «Архангельское» сохранилась фотография, на которой юная княжна Зинаида запечатлена с куклой. В семье князей Николая Борисовича и Татьяны Александровны Юсуповых росли две дочери. Старшая родилась в 1861 году и была названа в честь бабушки Зинаидой, младшая появилась на свет в 1866 году и наречена именем матери – Татьяной. Поскольку куклы во все времена были неотъемлемой частью детского мира девочки, то какие-то из представленных на выставке кукол могли быть и в доме Юсуповых.

Золотой век кукольного искусства выпадает на вторую половину XVIII – начало XX века. Красавицы и красавцы из воска, железа, ткани и, конечно же, фарфора. Ведущие производители Европы (Германии, Франции, Англии, Австрии, Польши) и России в частности не уступают друг другу в совершенстве этого вида искусства.

Сквозь призму кукольного мира можно увидеть не только отражение ушедшей эпохи, быта и веяния моды, но и воспитательную функцию игрушки и игры. Как социальный институт, для маленького члена общества, кукла выступает проводником – знаний, традиций и поведения в обществе.

6.jpg

Представление о кукле как полезной игрушке сложилось в европейских воспитательных практиках XVIII века и пропагандировалось через педагогические трактаты и нравоучительные сборники. Все писатели, от филантропов и просветителей до детских авторов и публицистов XIX века, призывали детей играть с пользой. Под этим подразумевались как хозяйственные навыки, так и благотворительные практики. Считалось, что наибольшую пользу девочкам могут принести куклы.

История куклы охватывает огромный период времени, от сакрального атрибута до статусного предмета.

Кукольный мир не только для детей, он проникает и отражает социальный статус своего владельца. С течением времени постепенно формировалось представление о необходимости иметь не просто дорогую замысловатую игрушку, а усложненную, с техническим новшествами. Такие «зрелищные» произведения, практически заменяли собой театральные представления.

Приглашаем вас окунуться в атмосферу семейного праздника в дворянской семье, волшебства и детства через редкие экземпляры кукол XVIII начала XX века из коллекции Музея Уникальных кукол, а также фотографии детей Юсуповых из собрания Музея-усадьбы «Архангельское»!

  приобрести билет в Колоннаду  

Экспозиция открыта со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (вход до 17:30). Посещение проходит по сеансам: 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00 (продолжительность сеанса 1 час 30 минут). Билет на экспозицию не дает права прохода в Парк. Билет на территорию Музея-усадьбы необходимо приобретать отдельно.
  купить билет   

Обращаем Ваше внимание, что посещение выставок осуществляется при обязательном предъявлении:

  • QR-кода о вакцинации (QR-кода о перенесённом заболевании) либо справки о медотводе от вакцинации и отрицательного результата ПЦР-исследования, выполненного за сутки до посещения Музея;
  • документа, удостоверяющего личность.

С подробными правилами посещения музея с 30 октября можно ознакомиться в разделе новости.