Новости

28 мая 2020

Юсуповский Дворец передан в управление Музею-усадьбе «Архангельское»

Министерство культуры РФ совместно с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество) провели работу по возвращению в федеральную собственность объекта культурного наследия «Палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых), XVI-XVII вв. Реставрированы арх. Н. Султановым в конце XIX в.».
Решением Арбитражного суда города Москвы 17 декабря 2019 года было признано право собственности Российской Федерации на объект. Указанное решение суда вступило в законную силу, право собственности Российской Федерации зарегистрировано в марте 2020 г.
В свою очередь 28 апреля 2020 года Министерство культуры РФ согласовало закрепление за Государственным музеем-усадьбой «Архангельское» права оперативного управления этим архитектурным ансамблем. 
Дворец Волковых – Юсуповых, переживший не одно столетие, сегодня находится в бедственном состоянии. Росписи этажей страдают от увлажнения, разрушаются основные архитектурные и конструктивные решения.
В 2005 году объект был оформлен в собственность ООО «Межрегионниипроект». Компанией не было принято никаких мер, направленных на сохранение исторического памятника от дальнейшего разрушения.
Передача дворца Юсуповых в федеральное ведение позволит решить вопросы проведения необходимых ремонтно-реставрационных работ, а также дальнейшего сохранения и использования памятника. Закрепление палат бояр Волковых за музеем-усадьбой «Архангельское», который на протяжении вековой истории занимается изучением и популяризацией наследия рода Юсуповых, позволит реализовать размещение во дворце предметов и коллекций Юсуповых, хранящихся в музейных фондах.
MFF__215.jpg

Комментарий от музея: 
Министерство культуры РФ и Росимущество по поручению Дмитрия Николаевича Козака провели работы по возвращению Дворца Волковых-Юсуповых в федеральную собственность с последующим закреплением права на оперативное управление за Государственным музеем-усадьбой «Архангельское».
Это поистине грандиозное событие в жизни Музея. Восстановлена историческая справедливость, наследие рода Юсуповых и уникальные интерьеры будут сохранены и представлены широкой публике, но впереди всех нас ещё ждет немало работы. Сейчас Дворец Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке находится в катастрофическом положении.  Мы предпримем все меры и задействуем накопленный опыт по реставрации, чтобы поэтапно восстановить утраченное, укрепить здание и проложить новейшие коммуникации, системы обеспечения безопасности и температурно-влажностного режима, отвечающие требованиям современного Музея.
Ещё рано перерезать финишную ленту - это только начало новой истории в жизни Музея. Объединяя разъединенное, мы становимся свидетелями рождения музейного кластера. Благодарим всех причастных к этой истории и лично Дмитрия Николаевича Козака, заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Это огромный подарок как для музейных сотрудников, так и для всех друзей нашего Музея. 

Для справки:
Объект культурного наследия федерального значения «Палаты бояр Волковых (дворец Юсуповых), XVI-XVII вв. Реставрированы арх. Н. Султановым в конце XIX в.» представляет собой один из самых известных архитектурных памятников столицы конца XVII в.
В середине XIX века дворец приобрел функции родового гнезда, а  фундаментальные реставрации, проведенные в 1890-х годах по инициативе З.Н.Сумароковой-Эльстон (урожденной Юсуповой), превратили его в одну из  красивейших парадных резиденций Москвы, чьи архитектурные формы и парадные интерьеры восхищают до настоящего времени. Дворец и его флигели стали основным местом размещения художественных коллекций и библиотеки.
Со временем часть из них (художественных коллекций и библиотеки) постепенно переместилась в музей-усадьбу «Архангельское». На сегодняшний день дворец фактически пустует, его состояние близко к неудовлетворительному.