Новости

16 сентября 2019

Юбилей Музея-усадьбы «Архангельское»

Несмотря на прохладную и временами ненастную осеннюю погоду более пятнадцати тысяч москвичей, жителей Подмосковья, гостей из более 30 регионов России и сотни иностранных туристов приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 100-летию Музея- усадьбы «Архангельское» и фестивале Тьеполо-fest.

14 сентября 2019 г. Музей-усадьбу посетили члены Попечительского совета. В рамках данного визита были открыты отреставрированные при участии попечителей Императорская аллея и Парк усадебных затей. Члены попечительского совета положительно оценили предварительные итоги ремонтно-реставрационных работ на всей территории Музея-усадьбы «Архангельское».

14 и 15 сентября в Музее-усадьбе «Архангельское» прошел фестиваль итальянской культуры «Тьеполо-fest III». Фестиваль органично вписался в программу праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Музея-усадьбы «Архангельское» и подарил своим гостям возможность погрузиться в атмосферу настоящей Италии с ее яркими красками, зажигательной музыкой, танцами, ароматами, вкусной кухней и солнечным настроением. Финальный день фестиваля совпал с вручением театральной премии «Хрустальная Турандот», которая впервые проходила во Дворце Юсуповых в Архангельском.

Впервые за последнее столетие Овальный зал Дворца собрал под своим сводом такой звездный состав гостей, среди которых были Владимир Машков, Сергей Женовач, Нонна Гришаева, Николай Фоменко, Ирина Пегова, Андрей Максимов, Галина Тюрина, Николай Сванидзе, Ирина Мирошниченко, Станислав Любшин, Марк Варшавер, Римас Туминас, Дмитрий Крымов, Алла Сигалова, Вячеслав Зайцев, Михаил Пореченков и многие другие. Именитые гости высоко оценили неповторимую атмосферу Архангельского после реставрации, великолепную сохранность коллекций живописи и скульптуры во Дворце и в парке. В завершение фестиваля праздничный фейерверк раскрасил небо Архангельского под классическую музыку.

16 сентября уникальным событием в рамках празднования 100-летия Музея-усадьбы «Архангельское» стало открытие выставки «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека» в Ивановском зале Российской государственной библиотеки.

Совместный проект — попытка объединить книжное собрание князя, разделённое более ста лет назад. Книги, хранящиеся в РГБ и в музее-усадьбе «Архангельское» впервые за долгие годы встретятся в одном выставочном пространстве — Ивановском зале. Выставка будет открыта для посетителей до середины января 2020 года.

Через месяц эстафету юбилейных выставок примет ГМИИ им.Пушкина, где с 14 октября по 15 декабря пройдет выставка "Цветаев и князья Юсуповы", приуроченная к 100-летию Государственного музея-усадьбы "Архангельское" и посвященная одной из страниц истории Музея изящных искусств, созданного по инициативе профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева на пожертвования от частных лиц. В 1920-е годы в результате

национализации значительная часть картин и рисунков коллекции князей Юсуповых поступила в Музей изящных искусств в Москве, сейчас многие юсуповские картины находятся в постоянной экспозиции ГМИИ.

На выставке будут представлены работы Ф. П. Реймана из серии 1900 года, фотографии и фотооткрытки известных петербургских и московских фотоателье, архивные материалы из отдела рукописей ГМИИ, архива Государственного музея-усадьбы "Архангельское", отдела рукописей Государственного исторического музея, Российского государственного архива древних актов.