Новости

13 марта 2023

Выставка «Первая позиция. Русский балет» в Санкт-Петербурге

Музей-заповедник «Архангельское» принимает участие в масштабном выставочном проекте «Первая позиция. Русский балет», который проходит в Центральном Манеже в Санкт-Петербурге. 

На выставке представлены полотна «Амур и Психея» Бернара Огюстена и «Портрет братьев Колосовых на фоне села Спасское» кисти Николя де Куртейля.   

Выставка «Первая позиция. Русский балет» представляет собой путешествие в историю создания и развития балетного танца в России, рассказ о произведениях, покоривших мир, исторических событиях, сопутствовавших развитию балета в России, легендах – балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования.

Среди почти 1000 представленных на выставке предметов – не только артефакты из истории русского балета, но и различные художественные образы, эмоционально сближающие зрителя с миром балетного искусства. Перед посетителями предстанут полотна Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, уникальные исторические костюмы, среди которых пачка Галины Улановой для партии «Умирающий лебедь» и пуанты Матильды Кшесинской, личные вещи Петра Чайковского, Агриппины Вагановой и Александра Бенуа, афиши «Русских сезонов», архивные видеозаписи и фотографии. Экспозиция также позволит зрителям познакомиться со сценографией полуторавековой давности, восстановленной командой Манежа по заметкам, дневникам и архивным записям.

Выставка продлится до 21 мая 2023 года.