В "Архангельском" звучат "Шедевры барокко"
 

СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

06.06.2014

В "Архангельском" звучат "Шедевры барокко"

Подмосковье – идеальное место для фестиваля классической музыки. Так решили власти региона и оказались совершенно правы – русские пейзажи, живописные усадьбы вдохновили на творчество многих композиторов. Поэтому Международный фестиваль классической музыки «Шедевры барокко» в «Архангельском», который проходит с 4 по 10 июня, бесспорное событие для всей страны.

Праздник классической музыки состоялся благодаря программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье». Эта программа была принята с тем, чтобы сделать Московскую область самым комфортным и удобным для проживания регионом и с успехом сейчас осуществляется.

Открывая фестиваль «Шедевры барокко» Андрей Воробьев как раз и говорил, что за повседневными заботами нужно «находить время для культуры и искусства». И особо подчеркнул Губернатор исключительность фестиваля: «Это уникальное явление для нашей страны. Шедевры барокко, старинная музыка – это сейчас достаточно редкий репертуар, который можно услышать, тем более, когда на сцене в России будут выступать лучшие, признанные звезды этого жанра».

Открыл фестивальную программу выдающийся итальянский скрипач и дирижер Джулиано Карминьола, что уже говорит об исполнительском уровне музыкального форума. В Овальном зале дворца звучала музыка Вивальди и Баха, других композиторов.

Репетиция камерного оркестра Musica Viva под управлением Джулиано Карминьола перед началом концерта в «Архангельском».

Музыка Корелли, Генделя, Перселла – также значатся в репертуаре всемирно известных исполнителей, которые приехали на фестиваль. А это музыканты Берлинской академии старинной музыки, итальянский ансамбль Il Pomo d’Oro из Венеции сыграет вместе со своим постоянным солистом – известным скрипачом Дмитрием Синьковским. Программу из сложнейших барочных арий представит певица Юлия Лежнева, которая выступает в ансамблях с ведущими вокалистами, принимает участие в оперных постановках и дает сольные концерты по всему миру. Среди ее партнеров – Пласидо Доминго, Вивика Жено, Натали Дэссэ, Филипп Жарусски, Анна Нетребко.

Особые ожидания у отечественной публики от концерта Александра Рудина и его оркестра Musica Viva.. Виолончелист, дирижер и пианист Александр Рудин известен как исследователь старинных партитур и автор оркестровых редакций камерных произведений.

И это еще одна из особенностей фестиваля «Шедевры барокко», которая позволяет называть его уникальным – аутентичность исполняемых произведений. Исполнительские принципы этого направления можно описать следующим образом: музыка должна исполняться и звучать так, как она исполнялась и звучала в те времена, когда была создана. Это требует не только использования старинных инструментов, но и воссоздания старинных приемов игры. Для посетителей фестиваля это открывает фантастическую возможность услышать оригинальное звучание Баха, Вивальди, других композиторов. Услышать так как это задумывалось и, вероятно, впервые было исполнено.

Советник Губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка справедливо замечает, что концерты фестиваля не случайно проходят в Архангельском. Организаторам важно создать особою атмосферу, соответствующую стилю и красоте исполняемой музыки: «Архангельское» выбрали не случайно, под боком Москва – это наши друзья и партнеры. И, конечно, жители, которые в большинстве своем отдыхают или живут в Подмосковье. С точки зрения логистики – им легко сюда добираться. К тому же хотим привлекать внимание к подобным памятникам архитектуры, потому что их потенциал не до конца раскрыт. Наша задача – показать людям, что Подмосковье – это не только шесть соток дачи, но и уникальная история и архитектура. Сегодня у нас  в программе - «Архангельское».


И это радует. Подмосковью действительно есть что показать туристам – любая точка на карте региона тесно связана с историей страны, а такие усадьбы как «Архангельское» и есть сама история. Здесь были императоры и аристократия, по этим залам когда-то ходил Пушкин и тоже, наверняка, слушал музыку. А теперь ее слушаем и мы.

Автор фото: АЛЕКСАНДРА ФИЛАТОВА


Источник:  argumenti.ru