Новости

26 ноября 2021

Музей-усадьбы «Архангельское» участвует в инклюзивном проекте «Простыми словами»!

В Музее-усадьбе «Архангельское» реализуется инклюзивный культурно-образовательный проект для людей с ментальными особенностями «Простыми словами»Проект специализируется на помощи людям с психическими и интеллектуальными расстройствами, воплощая психосоциальные и реабилитационные программы в сотрудничестве с различными организациями.

  В рамках инклюзивного проекта «Простыми словами» сотрудниками Музея-усадьбы «Архангельское» был разработана программа из 10 онлайн занятий, полностью соответствующих выдвигаемым требованиям – изложением материала самыми простыми словами, обязательная интерактивная вовлеченность участников, использование мультимедийных приемов, применение арт-терапевтических техник. Программа предполагает логическую связь занятий и всестороннее погружение в тематику.

На занятиях участники проекта узнают об истории усадьбы, познакомятся с символами Архангельского, малыми архитектурными формами, видовыми точками в парке, а также на различных мастер-классах смогут создать собственную коллекцию из Архангельского. География участников проекта охватывает учреждения Московской, Новосибирской областей, республики Башкортостан. Занятия проводятся еженедельно в прямом эфире. 

Проект, объединяющий более 30 музеев и иных учреждений культуры, помогает преодолеть вынужденную долгосрочную изоляцию, расширяет границы общения, дает возможность получить непосредственный опыт знакомства с коллекциями музеев вне зависимости от их местоположения на карте нашей большой страны.