Музей-усадьба «Архангельское» и МГИМО подписали соглашение о сотрудничестве
 

Новости

Музей-усадьба «Архангельское» и МГИМО подписали соглашение о сотрудничестве

14.02.2018

Музей-усадьба «Архангельское» и МГИМО подписали соглашение о сотрудничестве

14 февраля 2018 года в музее-усадьбе «Архангельское» состоялось торжественное подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Государственным музеем-усадьбой «Архангельское» и Московским государственным институтом международных отношений  МГИМО (У) МИД РФ. Документ подписали проректор МГИМО Сергей  Шитьков  и директор музея-усадьбы Вадим Задорожный.

Приветствуя гостей, директор музея-усадьбы «Архангельское» Вадим Задорожный отметил, что в год, предшествующий 100-летию, Музей ведет активную работу в разных направлениях. Важные преобразования коснутся экологического состояния природного наследия памятника садово-паркового искусства XVII – начала XX века.

Взаимодействие с МГИМО представляется весьма перспективным. Первые шаги сотрудничества были предприняты в октябре 2017 года. В год экологии Музеем совместно с Факультетом прикладной экономики и коммерции МГИМО  был проведен Эко-weekend для школьников средних и старших классов, абитуриентов и студентов начальных курсов ФПЭК МГИМО. Вдохновленные результатами, в 2018 году мы намерены вместе развивать экологическое направление дальше,– подчеркнул директор музея-усадьбы.

В свою очередь, проректор МГИМО Сергей Шитьков выразил уверенность, что данное партнерство станет успешным, взаимовыгодным и плодотворным.

Старт совместного проекта назначен на 1 апреля в честь «Дня птиц».Студенты поучаствуют в орнитологических наблюдениях, организуют различные мастер-классы для школьников по созданию скворечников и кормушек, а преподаватели кафедры международных проблем природопользования и экологии МГИМО проведут образовательную лекции.

24 мая, в День парков, студенты и преподаватели презентуют «Экологическую тропу» в музее «Архангельское», а 5 июня, в День эколога, стартует проект по улучшению состояния растений в зоне отдыха.