Новости

10 августа 2020

Концерты из цикла «Классика в Архангельском»

23 августа в Верхнем зале «Колоннады» состоится концерт-беседа лауреата международных конкурсов Юлии Казанцевой  «Михаил Глинка и Екатерина Керн» — вальс-фантазия, романсы, вариации.
О выражении любви через музыку говорили во все времена. Но совершенно особый период в истории — это XIX век. Тогда любовь стала смыслом жизни и главной темой музыки. Михаил Иванович Глинка не был исключением. На концерте поговорим о Екатерине Ермолаевне Керн - его музе, и о произведениях, которые появились благодаря этой любви.
В концерте принимает участие певица Марина Глазкова.
Цена билета 1300 рублей при покупке в кассе музея и 1200 при покупке онлайн.
Начало концертов в 16:00.

Ждем вас!

22 августа

Концерт доцента Московской консерватории им.П.И. Чайковского, лауреата международных конкурсов Екатерины Рихтер «Сюита танцев: вальсы и полонезы»

Пульс, ритм и возникающий из этого танец – то, с чего всё начинается и что постоянно присутствует повсюду – и в жизни, и во всех культурах – самое интуитивное, моментально понятное и вовлекающее. Через танец человек выражает и самые поэтичные, лирические образы – для этого как нельзя лучше подходит вальс, и гордые, эпичные и темпераментные – тут уже сам собой возникает полонез. Но подобное разграничение также является условным и неполным – в полонезах Шопена, при их исключительной виртуозности, блеске и яркости мы услышим прекраснейшую, тонкую и полную захватывающей красоты и философской глубины музыку.  В забытых вальсах Листа лишь слегка ощущается блистательный романтический стиль, обычный для этого композитора, образы становятся утончёнными и трудноуловимыми, а фортепиано используется принципиально по-новому, предвосхищается появление импрессионизма в музыке, ярчайшему и главному представителю которого — Клоду Дебюсси принадлежит следующий вальс в программе концерта. Небольшой вальс имеет указание «более чем медленно», но это не простое указание темпа, а ироничная отсылка к салонному жанру медленного вальса, так что имеет смысл услышать этот вальс как «больше, чем просто медленный вальс». Вальс Равеля – одно из выдающихся произведений мирового музыкального искусства, далеко выходящее за рамки «просто вальса», пронизанное невероятной ритмической пульсацией, «апофеоз венского вальса, который вовлекается во всенарастающий, фантастический и фатальный вихрь» – писал сам композитор.

Начало концерта в 16:00

Стоимость билета: 1000 рублей в кассах Музея-усадьбы «Архангельское»

Билеты можно приобрести на сайте Музея со скидкой


16 августа
Концерт-беседа лауреата международных конкурсов Юлии Казанцевой
 «Любовные истории великих композиторов»

«Роберт Шуман, Клара Вик и Иоганнес Брамс»
(романсы, вальсы, интермеццо, ноктюрны)

Страсть - притягательна. Хотя и разрушительна. Шуман - безусловно один из самых страстных композиторов. Конец его жизни печален - он сошёл с ума.  Но вот парадокс - слушать его произведения полезно для душевного здоровья. Музыка Шумана полна эмоциями, духоподъёмными переживаниями - а ведь это как раз то, чего нам часто не хватает в жизни.

Но Шумана могло и не быть, если бы не его муза - Клара Вик. Она была удивительной женщиной, музой сразу двух великих композиторов - не только Шумана, но и Брамса. 

Об этом музыкальном треугольнике, об их непростых отношениях будем говорить на концерте и наслаждаться их музыкой.

Начало концерта в 16:00

Стоимость билета: 1000 рублей в кассах Музея-усадьбы «Архангельское»

Билеты можно приобрести на сайте Музея со скидкой

15 августа в музее-усадьбе «Архангельское» в Верхнем зале «Колоннады» можно будет услышать шедевры вокальной классики в исполнении Татьяны Печниковой.

Татьяна Печникова, примадонна Московского театра "Новая Опера", заслуженная артистка России, лауреат Российской музыкальной премии Casta Diva, лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Опера - женская роль".

В концерте также будут принимать участие талантливейшие молодые исполнительницы, лауреаты международных конкурсов: Алессандра Романько, Юлия Милевская, Алиса Федоренко. Их творческий путь только начинается, но уже сейчас они покоряют слушателей высочайшим мастерством и неповторимой вокальной индивидуальностью.

Начало концерта в 16:00

Стоимость билета: 1300 рублей в кассах Музея-усадьбы «Архангельское»

Билеты можно приобрести на сайте Музея со скидкой

Купить билет со скидкой


Посмотреть полную программу концертов на август можно в разделе События
https://www.arhangelskoe.su/events/concerts/