Новости

15 сентября 2019

Итоги научно-практической конференции

В рамках юбилейных мероприятий по празднованию 100-летия основания Государственного музея-усадьбы «Архангельское» 13-14 сентября 2019 года прошла научно-практическая конференция "Усадьба Архангельское: от частного "Музеума" к музею XXI века".

В её работе приняли участие более 30 специалистов (заместители директора, главные хранители, руководители отделов и ведущие научные сотрудники) из музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской, Тульской и Белгородской областей, которые выступили с 20 докладами по темам, связанным с историей создания и развития музеев-усадеб и музеев-заповедников в XX веке, научным и организационным обеспечением выполнения музеями своих основных социальных функций, выработкой и формированием стратегии создания комфортной музейной среды.

По единодушному мнению, высказанному участниками при подведении итогов, работа Конференции прошла на высоком организационном и научном уровне. В ходе своих выступлений музейные специалисты неоднократно высказывали пожелание сделать проведение таких конференций ежегодным и традиционным.

В период проведения Конференции коллективу музея поступили поздравления от Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского, директора Итальянского института культуры Луиджины Педди, княгини Ксении Юсуповой-Сфири, а также от коллег из крупнейших российских музеев.

Для участников и гостей Конференции организаторы также предусмотрели насыщенную культурную программу, которая включала в себя экскурсии по отреставрированному театру Гонзаги, парадным залам Дворца и Парку,  авторский показ выставки «Искусство в движении», а также участие в основных мероприятиях Фестиваля итальянской культуры «Тьеполо-fest III» в Архангельском.

AFP_4821.jpg