День рождения А. С. Пушкина в Музее-усадьбе «Архангельское»
 

Новости

День рождения А. С. Пушкина в Музее-усадьбе «Архангельское»

03.06.2022

День рождения А. С. Пушкина в Музее-усадьбе «Архангельское»

Только 4 и 5 июня 2022 года Музей-усадьба «Архангельское» представляет авторские экскурсии «Вельможа и Поэт» о посещения Архангельского Александром Сергеевичем Пушкиным.

Архангельское – одно из мест в Подмосковье, тесно связанное с именем великого поэта. Впервые Н. Б. Юсупов и А. С. Пушкин встретились ещё в начале XIX века в Москве, «у Харитонья в переулке», где родители будущего Поэта жили во флигеле юсуповского дворца. В Архангельское поэт посетил именно по приглашению Н. Б. Юсупова. А в 1829 году он написал Послание «К вельможе», которое посвятил Николаю Борисовичу Юсупову. Великий поэт и великий князь стали очень близкими друзьями.

В романе «Дубровский» прототипом князя Верейского стал князь Н. Б. Юсупов. В Архангельском Пушкин беседовал с Юсуповым о екатерининском времени, интересовался историей Пугачевского бунта, личностью Петра I. Помимо художественного собрания Поэту также была явлена прекрасная княжеская библиотека, более 16 000 томов. В начале ХХ века в восточной части усадебного французского сада была заложена прекрасная аллея, в самом начале которой находится бюст Пушкина, и которая с того самого времени навсегда вошла в историю как Пушкинская.

Эксклюзивные экскурсии по местам прогулок Великого Русского Поэта, чтение его стихов в сопровождении лучших экскурсоводов Музея-усадьбы «Архангельское» 4 и 5 июня 2022 года.

Время - 14:30 (сбор за 15 минут до начала)

Место сбора - Визит-центре (Вход №1)

Стоимость экскурсии - 350 / 300 руб.