Новости

5 ноября 2017

«Большая книга» в Архангельском

Предварительное бронирование билетов

Встречу с писателями Алексеем Слаповским и Сергеем Самсоновым ведет литературовед Татьяна Соловьева.


Алексей Слаповский
Неизвестность. Роман века 1917—2017

Издательство «АСТ», Редакция Елены Шубиной.
Эта книга носит подзаголовок «роман века» — события охватывают ровно сто лет. Сто лет неизвестности. Это история одного рода – в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах, которые словно кусочки мозаики, складываются в единую историю одной большой семьи. Одной большой страны.

Читайте роман бесплатно: https://ru.bookmate.com/books/VhcFAbbI

Сергей Самсонов
Соколиный рубеж

Издательство «Рипол классик».
Былинно-эпический роман о битве в воздухе, где сошлись немецкий ас, аристократ-ницшеанец, белокурая бестия Герман фон Борх и сталинский сокол, сын раскулаченных крестьян, детдомовец Григорий Зворыгин.

Читайте роман бесплатно: https://ru.bookmate.com/books/ljF3hvzW


ОБ АВТОРАХ

Алексей Слаповский

Алексей Слаповский (р. 1957) — писатель и драматург, финалист премий «Русский Букер» и «Большая книга», автор романов «Я – не я», «День денег», «Синдром феникса», «Победительница», «Они», «Гений» и многих других. Каждая новая книга Слаповского — эксперимент над жанром, собой и читателем.

Путь Алексея Слаповского в литературу начался с драматургии – в 1986-м году Ярославский театр молодежи поставил первую его пьесу. Роман «Я – не я» (1992), напечатанный в «Волге», заметил критик Андрей Немзер. После этого заметили и другие: появились публикации в «Знамени», «Дружбе народов», «Звезде», «Новом мире». На сегодняшний день у писателя тридцать книг, изданий и переизданий и полтора десятка переводов на французский, английский, немецкий, голландский, итальянский, финский и другие языки.

В «нулевые» годы писатель активно сотрудничает с телевидением, выступая как сценарист. Киносаги «Участок» и «Заколдованный участок», «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Синдром феникса», «Я – не я», «Гаражи» хорошо известны телезрителям.

Алексей Слаповский удостоен многих литературных наград: первая премия на I Европейском конкурсе пьес за пьесу «Вишнёвый садик» (1994); премия Всероссийского конкурса драматургов (1996); премия конкурса книг «Москва-Пенне» за роман «День денег» (2008); Гран-при за лучший сценарий («У нас убивают по вторникам») на Первом международном кинофестивале «Текстура» (2010). Алексей Слаповский – четырежды финалист премии «Русский Букер» за романы «Первое второе пришествие», «Анкета», «День денег», «Качество жизни».

Алексей Кортнев, музыкант, лидер группы «Несчастный случай»: «Советую всем читать Алексея Слаповского. Для того чтобы познакомиться и заинтересоваться нашей современной литературой, это очень правильный выбор. И «Я – не я», и «Первое второе пришествие» – всё».

Сергей Самсонов

Сергей Самсонов – современный российский прозаик. Родился 12 декабря 1980 года в Подольске под Москвой. Окончил Литературный институт им. Горького в 2003 году. В 2007 вышел дебютный роман молодого писателя под названием «Ноги», история жизни известного русского футболиста, сразу привлекла внимание читателей. Спустя год в издательстве «Эксмо» свет увидела новая книга автора «Аномалия Камлаева» (2008) – русская версия томас-манновского «Доктора Фаустуса», повествующая о судьбе гениального композитора. Роман сразу был оценен критиками и вошел в шортлист премии «Национальный бестселлер». Затем последовали романы «Кислородный предел» (2009), «Проводник электричества» (2011), «Железная кость» и «Соколиный рубеж». Яркую авторскую прозу отличает сочетание глубины мысли с лёгкостью изложения, характерный стиль письма и умение завладеть вниманием читателя с первых строк.

«Соколиный рубеж» – роман о войне, адресованный читателю 2017 года. Для юного читателя война с фашистами – времена почти былинные, и наиболее увлекательно рассказать о них можно в синтетическом жанре сказки, соединенном с компьютерной игрой. На уровне приемов, работы с текстом, замысла, масштаба, яркого своеобразия динамичного языка – это несомненная и многообещающая удача.

Цитата:
— Таарщмайор! Там… там… — Озорного и наглого малого Славку Попова колотило так сильно, словно вынули из полыньи; крик не шел из него, как вода из утопленника, еле-еле выталкивался из квадратной дыры клокотавшего рта. — Таарщ командир! Там… под вашей… машиной… я прошу вас!.. пойдемте со мной!.. я прошу вас, ребята!
Побелели у парня глаза, с быстротою диковинной он постарел; сквозь Григория, не застревая, проходил его взгляд, упираясь во что-то немыслимое, что увидел он «там».

Предварительное бронирование билетов При наличии билета или брони предоставляется возможность парковки на территории Музея на Императорской аллее.