Новости

7 февраля 2017

1 февраля состоялось ежегодное отчетно-плановое собрание коллектива Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

Помимо обсуждения итогов работы музея за 2016 год, большое внимание было уделено планам 2017 года, так как именно в этом году для «Архангельского» начинается новый этап развития.

Открывая собрание, директор музея Вадим Николаевич Задорожный поздравил коллег с принятием знакового для развития учреждения постановления о праздновании 100-летия музея в 2019 году. Он обратился к коллегам, в первую очередь, как к единомышленникам, команде преданных «Архангельскому» людей, которым предстоит реализовать большой план работ по подготовке к праздничным мероприятиям: «Нам необходимо пройти два года упорного, но радостного труда, так как всё нами сделанное позволит сохранить уникальное историческое наследие России и создаст инфраструктуру современного музея с условиями высокого качества приема посетителей. Положение обязывает, мы должны вернуть «Архангельскому» былую славу обязательного, наравне с Московским Кремлем, исторически важного объекта посещения столицы». В этом году вновь продолжится масштабная работа по реставрации всех объектов архитектурно-паркового ансамбля, в планах музея и воссоздание исторически утраченных объектов, строительство входных групп с современной инфраструктурой сервиса для посетителей. Большая работа ведется с Министерством обороны и руководством санатория «Архангельское» по приведению нашей общей территории к единому стилистическому образу.

С отчетами о проделанной работе и планами на предстоящий год на собрании выступили заместитель директора по развитию музейной деятельности Владимир Николаевич Фомин, заместитель по научной работе Людмила Николаевна Кирюшина, финансовый директор учреждения Людмила Семеновна Лиенко, начальник планово-экономического отдела Марина Юрьевна Коголь, заместитель директора по ремонту и реставрации Борис Викторович Микулин.

Заместитель директора по спецпроекту Амуланга Алексеевна Учурова в своем докладе коснулась основных опорных документов, которые стали руководством для составления мастер-плана работ и скорректировали будущие планы всех структур музея. «В 2016 году была принята Концепция развития Государственного музея-усадьбы «Архангельское», разработанная Лабораторией музейного проектирования под руководством профессора А.В.Лебедева. Этот документ и будет стержнем, вокруг которого будут развиваться все события» - подчеркнула Амуланга Алексеевна.

Для выполнения всех масштабных планов создан Фонд содействия развитию «Архангельского», разработан и одобрен трехлетний план работ. Огромное внимание и инициатива исходит от нашего руководящего органа – Министерства культуры Российской Федерации. По поручению Оргкомитета по подготовке празднования 100-летия музея была спроектирована и создана Рабочая группа, состоящая из специалистов и представителей министерств и ведомств, которым поручено оказать содействие в нашей работе на самом высоком уровне, как административного, так и профессионального ресурса.

«Все это накладывает и на наш коллектив высокий уровень требований, мера ответственности лежит на каждом отдельном сотруднике, ведь наша общая задача создать современный музейный комплекс, соблюдая главное условие – сохранить культурное наследие России, наша общая цель – рассчитать баланс и обеспечить идеальную нагрузку на объект. При этом оптимизация кадрового ресурса – первоочередная и важнейшая наша задача» - завершила свое выступление заместитель директора.

Стоит отметить, что весь коллектив позитивно принял все доклады, особенно выступление В.Н. Задорожного, касающееся предстоящего празднования 100-летия музея и связанных с этим событием планов работ. Это большое достижение и признание для всего коллектива, годами сохраняющего культурное наследие и искренне желающего процветания и развития этого уникального и масштабного памятника архитектуры, истории и культуры России.