Выставки вне музея

Выставка «Народы России»

12.06.2023—10.08.2023

Свердловский городской краеведческий музей (ЛНР)

12 июня в Свердловском городском краеведческом музее (ЛНР) откроется выставка «Народы России»

Представленные Музеем-заповедником «Архангельское» иллюстрации из альбома «Народы России» знакомят с населением империи Дома Романовых. В издании на литографиях изображены и описаны проживающие в России народы: индоевропейские – славянские и иранские, народы Кавказа, урало-алтайские, а также народы Восточной Сибири, Камчатки и Русской Америки.

Автор книги – Густав Теодор Паули (1817–1867), – немец по происхождению, получивший образование в Берлинском университете, начал свою карьеру в России как военный, но важную роль в истории страны сыграл как действительный член Русского географического общества, подготовив к изданию «Этнографическое описание народов России». Это объемный том большого формата, состоящий из предисловия, этнографических очерков с подробным описанием быта разных народов, иллюстраций и их перечня, этнографической карты, краниологической таблицы, а также таблиц численности населения по народам и губерниям. Издание вышло на французском языке, но названия народов под иллюстрациями даны и на русском.

Рисунки для книги, сделанные с натуры, изданы цветными в технике литографии. Они с большой полнотой и точностью запечатлели костюмы и быт жителей России середины XIX века. Под каждой иллюстрацией содержатся сведения о художниках и граверах. Среди имен русских и иностранных художников, делавших рисунки, встречаются как известные, так и почти забытые впоследствии: К. Гун, С. Павлов, А. Петцольд, Карпов, Виаль, Джиржановский и др.

«Народы России» – исключительное по своему научному и художественному значению сочинение, – ставшее новым на многие последующие десятилетия хрестоматийным сводом изображений костюмов народов России.