Выставки вне музея

Выставка «Дворянский род князей Юсуповых. Восточная сюита»

26.07.2022—11.09.2022

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»

       Музей-заповедник «Архангельское» совместно с АНО «Русские культурные маршруты» и Музеем-заповедником «Казанский Кремль» готовит выставку, посвященную вкладу Юсуповых в историю Государства Российского. Отдельные представители этого рода сыграли ключевую роль в политических событиях своего времени. Фонды Музея-заповедника «Архангельское» позволяют отразить все стороны деятельности и подчеркнуть индивидуальность каждого из представителей этой фамилии.

       Организаторы выставки стремились на примере истории этой семьи раскрыть ряд политических, социальных и культурных процессов, характерных для развития России в XVI – XX в. Для Юсуповых это был путь в круг ведущих российских и европейских аристократических фамилий: от тюркской мусульманской знати до просвещенного европеизированного семейства, отличавшегося близостью к российскому императорскому двору и дворам иных европейских монархических династий.

История рода, представители которого переехали в Россию из Ногайской Орды в середине XVI века, стала одним из выдающихся примеров готовности Российской монархии к восприятию этнического, религиозного и культурного многообразия своих подданных, что позволяло выходцам из инокультурной среды органично входить в высший круг родовой аристократии и удерживаться в нем на протяжении двух столетий. Вплоть до революционных событий начала 1917 года.

Необычная предыстория фамилии, происходившей из глубин мусульманского Востока, отличала Юсуповых от многих знатных семейств Российской империи, ярко оттеняя сложившийся в XVIII–XIX вв. их всецело европейский образ жизни и круг интересов.   

Значительное место в экспозиции будет уделено традиции сохранения и увековечения родовой памяти, от гибкого использования геральдической символики до создания сочинения по истории рода, работа над которым шла в период зарождающегося среди аристократов интереса к подобному творчеству.

Одним из сюжетов выставки станет история художественных и иных коллекций, собранных несколькими поколениями Юсуповых на протяжении двух столетий. В отличие от многих других владельцев частных художественных собраний, он прекрасно понимали общественную значимость своих собраний и уже с начала XIX в. обеспечивали к ним широкий общественный доступ. Начиная с покупки усадьбы Архангельское в 1810 году специально для их достойного размещения и заканчивая активным участием в выставках с конца XIX столетия и завещанием 1900 года, согласно которому в случае пресечения рода коллекции и главные места их размещения должны были стать общественным достоянием.

В отличие от предыдущих выставок об истории рода Юсуповых, на выставке в Казанском Кремле впервые уделяется значительное внимание жизни семьи в эмиграции, в том числе бережному сохранению ими российской идентичности и семейных реликвий.

На выставке будет представлено свыше 400 уникальных музейных предметов практически их всех фондовых коллекций Музея-заповедника «Архангельское» – это живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, редкие книги, гравюры, бытовые предметы. Некоторые из экспонатов музей экспонирует впервые.

Возрастное ограничение: 12+