Выставки вне музея

Иллюзия театра

08.08.2018—16.09.2018

Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина

К 200-летию Театра Гонзаги в Архангельском

 

С 8 августа по 16 сентября 2018 года в залах Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина пройдёт выставка, посвященная Театру Гонзаги. Она рассказывает о происхождении замысла этого усадебного театра на фоне театральной культуры конца XVIII – начала XIX столетий и его последующей судьбе. 

В подмосковной усадьбе Архангельское сохраняется уникальный памятник художественной культуры начала XIX века – деревянное здание театра и декорации, которые создал итальянский художник Пьетро ди Готтардо Гонзага (1751–1831) по заказу владельца усадьбы Николая Борисовича Юсупова (1751–1831). Театр в Архангельском входит в число немногих существующих в мире старинных театров, не затронутых позднейшими реконструкциями. До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала и театральной машинерии, но и подлинные декорации Гонзаги, не сохранившиеся более ни в одном из европейских театров. 

На выставке, подготовленной при участии научных сотрудников Государственного музея-усадьбы «Архангельское», будут представлены раритеты из собрания Архангельского: рисунки художников-декораторов XVIII начала XIX века, архитектурная графика, книги и рукописи, альбомы гравюр и ноты, театральные светильники и элементы театральной машинерии, эскизы программок и старинные фотографии. Мультимедийная часть экспозиции познакомит с творческой биографией П. Гонзаги и театральной деятельностью Н.Б. Юсупова, а также с устройством Театра Гонзаги и хроникой событий, с ним связанных.

Участие П. Гонзаги в создании театра в Архангельском стало результатом многолетних контактов итальянского мастера, отдавшего 40 лет творческой работе в России, и его покровителя, заказчика и ровесника князя Н.Б. Юсупова. Поддержка Юсупова позволила Гонзаге применить свой нереализованный при русском дворе дар архитектора в проекте театра для Архангельского, а также воплотить своё мастерство живописца в создании «спектакля декораций» – особого жанра, необычного для начала XIX века.

«Иллюзия» – один из терминов Гонзаги в его теоретических трудах. Синтез искусств в театре, полагал Гонзага, дарит зрителю полноту художественного наслаждения, «радость иллюзии». Возможно, мечта об идеальном театре была вдохновляющей иллюзией и для Юсупова, который стремился к ней, осваивая шаг за шагом разные стороны театрального дела.

Юсупов, коллекционер и меценат, получил театральные впечатления в годы дипломатической службы и путешествий по Европе. Он успешно возглавлял в 1790-х годах в Петербурге дирекцию императорских театров, затем в Москве в 1810-х – 1820-х развивал собственные театральные проекты. Князь владел крепостной труппой с основательным профессиональным обучением артистов, несколькими театральными пространствами (в городской усадьбе «у Харитонья», в приобретённом «доме Позднякова» у Никитских ворот, а также в Архангельском), в 1820-х годах участвовал в антрепризе Итальянской оперы в Москве. В составе его знаменитой 20-тысячной библиотеки раздел театра включал около 2 тысяч изданий, которые хранятся в наши дни в Государственном музее-усадьбе «Архангельское».

Биография Театра Гонзаги оказалась чередованием коротких периодов активности с годами забвения. Спектакль декораций тоже постепенно превращался в легенду, по мере ветшания и утраты частей живописного ансамбля. Даже в XX веке периоды музейного показа театра сменялись отсутствием доступа в ожидании реставрации и в процессе реставрации. Такая судьба придала этому удивительному памятнику черты ускользающего мифа. Театр-призрак, о котором многие слышали, но мало кто видел, стал ещё одной «иллюзией».

В 1980-х – 1990-х музей боролся за спасение разрушающегося театра и наследия Гонзаги. Здание реставрировалось в 2000-х годах, в 2004–2017 театр вновь стал экскурсионным объектом, площадкой специальных музыкальных и драматических проектов.

200-летие Театра Гонзаги совпало с подготовкой празднования 100-летия музея-усадьбы «Архангельское» и начатой в этой связи масштабной реставрацией всего дворцово-паркового ансамбля и самого театра. Музей-усадьба «Архангельское» благодарен коллегам ГЦТМ им. А.А. Бахрушина за возможность организации выставки - своеобразного чествование театра-юбиляра – в своих стенах. В 2019 году отреставрированный Театр Гонзаги в Архангельском откроется для посетителей.

Информация о выставке на сайте Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина www.gctm.ru/event/vyistavka-illyuziya-teatra-k-200-letiyu-otkryitiya-teatra-gonzagi-v-arhangelskom/

СМИ о выставке:

https://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/na-vystavke-illyuziya-teatra-mozhno-uvidet-unikalnye-risunki-i-makety-konca-xviii-veka-1443286/

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/278085/