Лекции и мастер-классы

Лекция "Коллекция стекла из собрания Музея-заповедника «Архангельское"

16.09.2022 , 17:00

«Кинолекторий»

Из цикла "Музейные пятницы в Архангельском"

Коллекция стекла Музея-заповедника «Архангельское» складывалась на протяжении двух столетий трудами нескольких поколений князей Юсуповых. 

В ней представлены изделия английской, французской, богемской и русской школ стеклоделия, выполненных в период с XVIII до начала XX века. Уникальными являются изделия производств, организованных князем Н.Б.Юсуповым: хрустального завода в Архангельском и Тасовской фабрики.

Особую ценность коллекции придаёт задокументированная история её бытования. Практически все предметы были приобретены членами одной семьи для собственного обихода, их в обязательном порядке учитывали и заносили в описи, которые дошли до наших дней. Некоторые предметы описаны настолько подробно, что можно с точностью проследить их путь от покупки или изготовления до перемещения в кладовые Архангельского и идентифицировать с конкретным экспонатом в современном собрании музея. С точки зрения научной обработки коллекции такие сведения бесценны.

Лекция хранителя музейных предметов Анастасии Москалевой

Мероприятие бесплатное, необходимо зарегистрироваться на сайте и в кассах музея

регистрация     


Удобный вход и бесплатная парковка находятся у Входа №3 (Святые Ворота), платная парковка расположена у Входа №2. Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в Музее-усадьбе «Архангельское»!