Фестивали и праздники

Масленица в Архангельском

09.03.2019—10.03.2019

Площадь у Колоннады и Детская площадка

Масленица в Архангельском 9 и 10 марта 2019 Площадь у Колоннады и Детская площадка Традиционные масленичные гуляния – рассказы об истории и обычаях празднования каждого дня Масленицы от понедельника до воскресенья; представления для взрослых и детей, творческие мастерские, выступления уличных театров, традиционные народные забавы и угощения, народные игры. Сказочные персонажи и игра на музыкальных инструментах.

В программе:
Масленичная ярмарка на площади у Колоннады и на детской площадке у Конторского флигеля. Разнообразие блинов – сдобных, тонких, кружевных, с вареньем, медом, ягодами. Чай из самовара с баранками и другие зимние угощения не дадут замерзнуть и проголодаться.

На сцене у Колоннады – концерт русских народных коллективов; самые любимые песни вы сможете спеть вместе с артистами. Здесь же состоятся конкурсы с розыгрышами призов. Выигранные жетоны можно будет обменять у коробейников на сладкие призы.

Уличный музыкальный театр. Маленьких гостей ждут веселая анимационная программа прощания с зимой и интерактивные представления в традициях русской Масленицы, которые познакомят детей с музыкой и традициями так, что они станут их добрыми друзьями на всю жизнь.

Масленичные мастерские, где можно будет расписывать бейсболки и игрушки, красиво упаковывать подарки. Маленькие герои обучатся стрельбе из лука и сразятся на мягких мечах-тямбрах.

Большая анимационная программа от любимых героев русских сказок. Химическое и крио-шоу для больших и маленьких. Игры у Ледяной крепости, эстафеты на силу, ловкость и смелость.

В 16:00 в завершение гуляний на улице гости усадьбы будут приглашены на концерты в открытой после реставрации «Колоннаде»:
9 марта, суббота «Всё, всё, всё для тебя!» (0+). Концерт-посвящение, приуроченный к Международному женскому Дню. Известные арии из опер, оперетт, мюзиклов композиторов 19-20 века, шедевры камерной вокальной музыки. 10 марта, воскресенье «Студенты играют и рассказывают» (0+). Произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении студентов МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреатов международных конкурсов.

Программа мероприятий «Масленица в Архангельском»

9 марта:
12:00 – 16:00 - Анимационная программа на площади у Колоннады (2 скомороха, ведущий, диджей).
12:00 – 16:00 - Анимационная программа на площадке на детской площадке у Конторского флигеля (2 аниматора).
12:00 – 12:40 - мастер класс № 1 в Колоннаде по созданию духов
12:50 – 13:20 - химическое шоу для детей в Колоннаде
13:30 – 14:10 - мастер класс № 2 в Колоннаде по росписи бейсболок
14:20 – 14:50 - крио шоу для детей в Колоннаде
15:00 – 15:40 - мастер класс № 3 в Колоннаде по моделированию из шаров
16:00 Концерт в Колоннаде

10 марта:
12:00 – 16:00 Анимационная программа на площади у Колоннады
12:00 – 16:00 Анимационная программа на детской площадке у Конторского флигеля: мастер – класс по стрельбе из лука, фехтованию на тямбарах (мягких мечах), командные игры и состязания.
12:00 – Площадь у Колоннады. Приветствие и осведомление всех гостей о традиционной масленице, в т.ч. интерактивное. Вынос куклы Масленицы. Появление и приветствие Деда Мазая и Петрушки. Интерактив с детьми, песни, игры и состязания со зрителями.
13:00 – Появление Баба Яги и музыкальные театрализованные номера. Появление коробейника Ивана, приглашаем всех на праздничную ярмарку – ярмарочные забавы: мастер - класс по игре на ложках и других русских народных ударных инструментах, командные игры и состязания.
13:00 – 13:30 Танцевальный мастер класс
14:00 – Появление Медведя Мишутки, музыкальные театрализованные номера, интерактивные игры, танцевальные мастер классы, театрализованная интерактивная постановка русской народной сказки «Колобок», интерактивная игра «Угадай мелодию».
14:30 – 15:00 Ттанцевальный мастер класс
15:00 – Интерактивные игры, русские народные забавы, весенние заклички вместе со зрителями. Появление Весны – красны и Мороза Иваныча. Веселые зимние игры и забавы с дедушкой Морозом, загадки, получение сладких призов, проводы Мороза, большой общий хоровод с лентами вокруг Весны, проводы Масленицы.
16:00 – Концерт в Колоннаде

Купить билет

Билеты на концерты доступны онлайн и во всех кассах музея. Стоимость билета – 350 р.

Вход 3 (Святые ворота).