Выставка Сергея и Виктории Афонских «Времена года»
 

Выставки

Выставка Сергея и Виктории Афонских «Времена года»

Выставка Сергея и Виктории Афонских «Времена года»

08.02.2020—15.03.2020

Колоннада, нижний зал

В музее-усадьбе «Архангельское» известные московские художники Сергей Александрович и Виктория Николаевна Афонские представляют выставку живописи   «Времена года». 

В  экспозицию вошли работы, созданные преимущественно в 2017 году непосредственно с натуры в технике масляной живописи. Это пейзажи Подмосковья и натюрморты с цветочными композициями и предметами быта. Художники принадлежат московской живописной школе с ее колористической насыщенностью, корпусным мазком, разнообразием  колорита, работают преимущественно на открытом воздухе, добиваясь ощущения пленэрности. Название выставки «Времена года» полностью соответствует содержанию живописных произведений. Здесь и цветовая контрастность, и насыщенность летнего дня, передающего знойный или облачный день. Теплая гамма палитры вместе со сдержанностью красок переносит зрителя в осенний мотив с его ветреностью, подчас дождливостью  и переменчивостью погоды. Когда солнечность сменяется пасмурностью, кратковременный дождь может превратиться в настоящий ливень. Радостное начало осени постепенно переходит в предзимье, когда облетают листья, природа оголяется, выпадает снег, но трава еще сильна, и снег  не может накрыть собой все пространство поля или опушки леса. Неизбежно зима входит в свои права. Вместе с тем пейзажи показывают разное время суток – это туманное утро, солнечная середина дня, вечер, когда солнце неуклонно опускается над горизонтом, день гаснет, краски сгущаются.

Большая часть композиций с цветами написана летом, когда цветы распускаются в саду, когда на глазах раскрываются лилии и гладиолусы, флоксы и подсолнухи, в этот момент природа достигает своей полноты. На выставке многие работы написаны прямо на свежем воздухе, в этот момент цветы живут своей естественной жизнью, соперничая друг с другом своей красотой, многоцветьем и разнообразием. Рядом с пленэрными работами появляются постановочные натюрморты с фруктами, цветами, предметами быта. Стоит отметить, что художники создают различные по размеру произведения. Живописная техника крайне разнообразна: можно заметить легкие протирки по белым грунтам почти в акварельной манере, есть работы многослойные с использованием мастихина, пастозного мазка, которые местами разрабатываются в технике лессировок. Разнообразны и композиционные решения, как в пейзажах, так и в композициях с цветами. Большое бескрайнее небо с причудливой формой облаков, сменяется акцентами на травах, их движении и шуме, когда главное в композиции тропинка или силуэт дерева, или дали, когда важен именно передний план, а не уходящее вдаль бескрайнее пространство. Композиции с цветами разнообразны по колориту, композиции картин подчеркивают особенности и характер цветов.

Московские художники Сергей и Виктория Афонские провели более 25 персональных экспозиций в ЦДХ, ЦДРИ, Московском доме художника, Мэрии Москвы, МОСХ России, Академии ФСБ и других известных выставочных площадках. Широкой публике были представлены работы Библейской серии, портретного и жанрового характера, пейзажи, натюрморты, работы на историческую тему, а также графические листы. Эти выставки были отмечены художественной общественностью, имели большой зрительский интерес и значительный отклик в СМИ. Сергей и Виктория являются призерами, лауреатами и дипломантами московских, российских и международных выставок. Награждены Благодарностью Министра культуры РФ, Дипломами Российской академии художеств, Почетной грамотой правительства Москвы, медалью ордена «Родительская слава».

 Выставка продлится до 15 марта 2020 года.