Выставки

Выставка "Сады. Метаморфозы"

24.06.2022—06.11.2022

Выставочный зал Оранжерей

Выставка «Сады. Метаморфозы», подготовленная к открытию Ботанических оранжерей, – оммаж насыщенному историческому прошлому этого места, и в то же время взгляд из сегодняшнего дня в будущее. В проекте сплетаются между собой разные временные линии, а музейные артефакты проглядывают сквозь живопись, графику, скульптуру и объекты современных авторов. ВременнЫе метаморфозы рождают новую оптику, в которой предстает мрамор Антонио Кановы из юсуповской коллекции, и акварели, словно вышедшие из ботанического атласа княжеской библиотеки, геральдические символы и памятная колонна, подобная тем, что устанавливались в парке после визитов императоров. Традиционные сюжеты обретают новые смысловые пласты и ассоциативные связи, меняют форму привычные фонтаны и аллеи, диковины, которыми окружал себя Юсупов, трансформируются в кинетические объекты. Легкая, наполненная светом архитектура усадебных оранжерей также отсылает нас к первым павильонам всемирных выставок, служивших на рубеже XIX-XX веков для демонстрации передовых достижений. Искусство как будто связывает между собой природу и технологии, соединяет век XIX с XXI, оплетая прошлое и настоящее усадьбы «Архангельское». 

На выставке представлены инсталляции, арт-объекты, живопись и графика известных современных художников. Посетители услышат звуковую инсталляцию молодого и яркого московского композитора с академическим бэкграундом, Андрея Бесогонова, который использует в своем творчестве новые медиа. А также "прочувствуют" "Сады" благодаря аромадизайну парфюмерного бренда Ucandles by Gor Maison, философия которого основана на стремлении к экологической устойчивости и поиске гармонии между природой и человеком.  

Кураторы: Анна Малик-Короленкова, Ирина Осипова 

В выставке участвуют: Илья Гапонов, Елизавета Червякова, Артем Филатов, МишМаш, Владимир Куприянов, Алексей Морозов, Егор Остров, Дмитрий Шабалин, Паруйр Давтян, Ася Феоктистова, Катерина Фатеева, Владимир Григ, Петр Швецов, Игорь Шелковский, Галина Ерещук, Лаврентий Бруни, Юлия Низамутдинова, Дмитрий Плавинский, Александра Суворова, Сергей Маслов, Александра Митлянская, Марина Фоменко, Лев Ефимов, группа «Художественное уединение».

купить билет на выставку   


Выставка «Сады. Метаморфозы» (0+)

Даты проведения: 24 июня 2022 года – 6 ноября 2022 года

Время работы: вт – вс 11:00–19:00

Стоимость: 350 руб. (250 руб. – льготный билет)

Стоимость аудиогида - 350 рублей

купить аудиогид   

Информация, запись на экскурсии:
+7 (498) 568-95-80+7 (498) 653-86-60

Стоимость кураторских экскурсий - 8 000 рублей за группу до 15 человек.
Запись на экскурсию по телефон колл-центра.


Выражаем благодарность Андрею Юрьевичу Молчанову и Фонду содействия развитию Музея-заповедника “Архангельское”  за поддержку выставочного проекта “Сады. Метаморфозы”.  


Архитектура: Майя Фролова

Саунд-дизайн: Андрей Бесогонов

Световой дизайн: Бюро being.light

Аромадизайн: Ucandles by Gor Maison

Благодарность галереям: Alina Pinsky Gallery, Artwin Gallery, JART, K35 Space, PA Gallery, Pop/off/art, Surface Lab Art, Веллум, Галерее Марины Гисич, Гридчинхолл, Е.К.АртБюро, ‘Эритаж


Выражаем благодарность партнёрам выставки: 
Fineartway, Surface Lab, Ucandles, Ultima Яндекс Go
Информационные партнёры: Артгид, Коммерсант, Радио Джаз, Ваш досуг, Агентство городских новостей

139fdf08-14c0-44a7-bb53-220ce7ee9cfa.jpg