Выставки

Выставка «Искусство в движении. Каретная галерея князей Юсуповых»

14.09.2019—13.09.2020

Западный флигель Дворца

В 2019 году Государственный музей-усадьба «Архангельское» празднует 100-летие создания музея открытием новых экспозиций и выставок в отреставрированных усадебных зданиях. После воссоздания первоначальной планировки западного флигеля Дворца у музея появилась уникальная возможность реконструкции «Каретной галереи» князей Юсуповых. Сохранившиеся кареты – редчайшая коллекция, единственное уцелевшее в России собрание экипажей, принадлежавших знатной дворянской семье. Аналогичные по времени создания и мастерству исполнения экипажи можно увидеть только в крупнейших собраниях Европы.

Посетителей встречает карета-купе императрицы Екатерины II, запряженная шестеркой манекенов лошадей в парадной коронационной упряжи 1856 года. В нашей стране это редкий пример воссоздания шестерика за весь послереволюционный период. Экипаж был подарен императором Николаем I князю Н.Б.Юсупову в дни коронационных торжеств. За ним следует одна из самых ранних карет, сохранившихся в нашей стране, она принадлежала матери князя Н.Б.Юсупова, в ней, по преданию, княгиня Ирина Михайловна ехала в коронационной процессии императрицы Елизаветы Петровны.

Чтобы зрительно представить все великолепие коронационных процессий, в экспозицию включен Коронационный альбом Александра II. Среди редких предметов, предоставленных Государственным Эрмитажем: летний кафтан кучера Их Императорских величеств и кучерский бич, изготовленный парижской фирмой Родювар по заказу императора Николая II.

Самая поздняя из сохранившихся в «Архангельском» карет – редкий дорожный экипаж князя Н.Б.Юсупова 1820-х годов. Это необычная карета-дормез, кузов которой оборудован спальными местами.

Вместе с коллекцией экипажей в Архангельском хранили старинные предметы конского убранства. Наибольший интерес представляют пять комплектов сбруи XVII-XVIII веков с клеймами, в которых зашифрованы имена султанов Османской империи. Представленные экспонаты неразрывно связаны с темой породистых лошадей, их выездки и убранства.

Основная тема, объединяющая все экспонаты, – тема дороги. Путешествия и деловые поездки были важной составляющей в жизни князя Н.Б.Юсупова. В экспозиции представлены путеводители со старинными картами и месяцесловы 1810-х годов – прообразы современных ежедневников, с личными путевыми заметками князя Н.Б.Юсупова. Иллюстрации из знаменитой энциклопедии XVIII столетия Дидро и д’Аламбера знакомят с разными видами экипажей, среди которых: берлин, шарабан, дилижанс, линейка и кабриолет. Посетители увидят необычные предметы дорожного обихода благородных путешественников: «дорожный погребок» с графинами для спиртных напитков, дорожный чернильный прибор, кофейник со спиртовкой, туалетный набор с флаконами для духов и ароматических веществ. Экспонаты расскажут, что такое чушки для ольстр и как выглядели дамские охотничьи сумки и поводья.

Для «Архангельского» это первый крупный межмузейный проект за столетнюю историю существования музея в усадьбе. Мы надеемся, что это начинание станет доброй традицией в новейшей истории знаменитой подмосковной князей Голицыных и Юсуповых.

Участники проекта:

Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Фонд Андрея Первозванного, Российский государственный архив древних актов, Российская государственная библиотека, Музей карет и экипажей Wagenburg в Шёнбрунне при Музее истории искусств в Вене.


  AFP_5580.jpg         AFP_5584.jpg