Выставки

Мини-выставка театральной машинерии в театре Гонзаги

03.09.2021

Театр Гонзаги

Хорошо известно, что театр в Архангельском относится к числу тех исторических театров, которые почти не были затронутыми историческими реконструкциями. В полной мере это относится и к театральной машинерии, которая приводила в движение декорации в горизонтальном и вертикальном направлениях и обеспечивала необходимый эффект «музыки для глаз». 

К сожалению, к настоящему времени эксплуатация оригинальной машинерии театра Гонзаги, по большей части состоящей из деревянных конструкций двухвековой давности, сильно затруднена или невозможна. Ее реставрация остается делом будущего. Наличие большого количества подлинных элементов оставляет надежду на то, что со временем будут найдены технические решения, позволяющие восстановить работу машин и механизмов.

Ввиду того, что театральные механизмы остаются невидимыми для публики, Музей-усадьба «Архангельское» в нижнем вестибюле театра открывает небольшую выставку отдельных деталей театральной машинерии, которые позволяют хотя бы отчасти представить, как она выглядит, и принципы ее работы.

Выставка доступна в рамках общей экскурсии в Театр Гонзаги.