Выставки

Итальянские сюжеты в Архангельском

05.09.2021—30.11.2021

Колоннада

К очередному фестивалю итальянской культуры в Архангельском (Тьеполо-fest) хранителями музейных фондов и научными сотрудниками музея была подготовлена небольшая выставка, позволяющая посетителю соприкоснуться с итальянской частью музейных коллекций. Не с той, которая находится на террасах – античной скульптурой, представленной в основном в итальянских репликах с древнеримских оригиналов. И не с произведениями итальянских художников, недоступных в закрытом на реставрацию Дворце, но хорошо знакомых по путеводителям, каталогам и интернет-ресурсам. Экспонаты данной выставки – малые скульптурные формы, слепки с резных камней и книги из библиотеки князя Н.Б. Юсупова. Две витрины выделены под книги, связанные с темой итальянского оперного театра в Москве, открытого в 1821 году по инициативе и при активном участии князя. Обойти двухсотлетний юбилей этого события, сыгравшего важную роль в развитии музыкальной культуры Москвы, было бы неправильно.

Выставка не ставит целью дать законченный образ итальянской темы в Архангельском, а скорее познакомить посетителя с некоторыми ее сюжетами, развитие которых в дальнейшем обязательно последует. В том числе на следующем Тьеполо-fest. У тех же посетителей, кто уже неоднократно бывал в Архангельском и хорошо знаком с коллекциями музея, появился неплохой шанс увидеть предметы, многие из которых экспонируются нечасто. 

   Купить билет     

Выставка проходит в пространстве храма-усыпальницы "Колоннада" до 10.10.2021.

Экспозиция открыта со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (вход до 17:30). Посещение проходит по сеансам: 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00 (продолжительность сеанса 1 час 30 минут). Билет на экспозицию не дает права прохода в Парк. Билет на территорию Музея-усадьбы необходимо приобретать отдельно.

Обращаем Ваше внимание, что с 30 октября посещение выставок будет осуществляться при обязательном предъявлении:

  • QR-кода о вакцинации (QR-кода о перенесённом заболевании) либо справки о медотводе от вакцинации и отрицательного результата ПЦР-исследования, выполненного за сутки до посещения Музея;
  • документа, удостоверяющего личность.

С подробными правилами посещения музея с 30 октября можно ознакомиться в разделе новости.