Концерты

Учитель и Ученик

30.09.2018 , 15:00

Дворец, Овальный зал

«…Успеть сделать хорошее для людей, для искусства, для молодежи...»

Е.Ф. Гнесина

 Усадьба Архангельское обладает глубокими музыкальными и театральными традициями. Самый знаменитый владельца имения, князь Николай Борисович Юсупов старший в конце ХVIII века занимал пост «главного директора над музыкой и зрелищами» при русском императорском дворе, способствовал знакомству россиян с музыкальными знаменитостями Европы. В последние десятилетия в Музее прошли концерты многих известных исполнителей и начинающих музыкантов.

В этом сезоне вместе с музыкальной школой имени Гнесиных мы подготовили для посетителей новый музыкальный цикл - «Учитель и Ученик». Это история о преемственности не только в педагогике, но и в творчестве. Четыре концерта будут посвящены выдающимся музыкальным педагогам и их талантливым ученикам-исполнителям, великим композиторам и их знаменитым последователям.

Концерты пройдут в сентябре и октябре 2018, в апреле и мае 2019 года по воскресеньям в Овальном зале Дворца.

Первый концерт цикла, «История школы. Незабытые имена», посвящен одному из основателей не только комплекса учебных заведений, впоследствии названых именем Гнесиных, но и в целом школы детского музыкального образования в России - Елене Фабиановне Гнесиной, а также ее музыкальном окружению. Вы узнаете историю создания музыкального училища, познакомитесь с уникальными архивными фото и видео материалами, услышите голос Елены Фабиановны.

В исполнении учеников и преподавателей МГДМШ имени Гнесиных прозвучат произведения Елены и Михаила Гнесиных, их учителей по классу композиции А. Аренского и Н.А. Римского-Корсакова, а также первых педагогов музыкального училища - А. Гречанинова и Р. Глиэра.

 

Вход по билетам во Дворец