Концерты

Фестиваль BAROCCO NIGHTS. Вселенная BACH

25.06.2022 , 17:00

Театр Гонзаги

Летний фестиваль музыки эпохи барокко «Ночи Барокко» ('BAROCCO NIGHTS') открывается 25 июня в историческом Театре Гонзаги! «Ночи Барокко» — уникальная возможность познакомиться с музыкальными шедеврами европейских композиторов XVII и XVIII веков. Фестиваль соберёт на своей сцене артистов лучших театров России, лауреатов главных российских и международных конкурсов, выступавших в самых престижных залах мира и станет завораживающим музыкальным путешествием по наследию великой эпохи барокко в одном из самых красивых мест Подмосковья!

25 июня в Театре Гонзаги состоится концерт «Вселенная BACH»!

В программе концерта прозвучат известные и редко исполняемые органные сочинения, вокальные арии из кантат и ораторий, а также соната для скрипки и облигатного клавира си минор. Наряду с причудливыми формами, в то же время, барокко – эпоха великих философских систем, торжества рационализма и апофеоза порядка. Математически точный расчет, ясный разум — вот изнанка барочной эмоциональности, образности и прихотливости. Наилучшим подтверждением такого единства противоречий является музыка выдающегося немецкого композитора, крупнейшего представителя музыкальной династии Бахов.

Исполнители: Константин Волостнов – орган, Давид Ардуханян – скрипка, Михаил Нор – тенор  

В программе: 

  • концерт для органа До мажор, BWV 977 (в трёх частях)

  • ария тенора из кантаты BWV 135 «Tröste mir, Jesu, mein Gemüte» (Утеши, Иисусе, моё сердце)

  • концерт для органа соль минор, BWV 983 (в трёх частях)

  • три песни: So oft ich meine Tobackspfeife (Если беру я в руки трубку) BWV 515, Bist du bei mir (Когда бы ты была со мной) BWV 508, Gedenke doch, mein Geist (Мой дух всё вспомнит) BWV 509

  • сарабанда из партиты  ре минор для скрипки соло

  • прелюдия и фуга соль минор из второго тома ХТК, BWV 885

  • соната для скрипки и клавира си минор, BWV 1014 (в четырёх частях)

  • речитатив и ария тенора из кантаты BWV  161 «Mein Verlangen Ist, den Heiland zu umfangen» (Мое стремленье – ко Спасителю припасть)

  • ария тенора из кантаты BWV 74 к празднику пятидесятницы «Kommt, eilet, stimmet Sait und Lieder In muntern und erfreuten Ton!» (Придите, поспешите, струнами и песньми возгласите в веселии и радости!)

Стоимость билетов – от 2500 руб. (дети до 3-х лет – бесплатно)

Возрастная категория – от 6-ти лет

Продолжительность – 60 минут

Вход на концерт будет осуществляться по билетам, которые можно приобрести в кассах Музея или на сайте. Билетов мало — спешите!

купить билет   

Билет на концерт дает право прохода на территорию Парка. Перед концертом для всех посетителей пройдет экскурсия «Музыка для глаз. Секреты старого мастера» – начало в 16:00.

Удобный вход и бесплатная парковка находятся у Входа №1 (Визит-центр), платная парковка расположена у Входа №2. Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в Музее-усадьбе «Архангельское»!

Внимание! В случае опоздания на концерт вам могут быть предложены места, отличные от указанной категории в вашем билете. Следуйте инструкциям администраторов и охраны. Рекомендуем приходить на концерты заранее.

КОНСТАНТИН ВОЛОСТНОВ

Победитель множества международных конкурсов, один из лучших европейских органистов. Коллеги во Франции и Канаде удивляются его виртуозному владению французским стилем. В Штутгарте он учился у крупнейшего музыканта современности профессора Людгера Ломанна. Но при этом говорит о себе как о воспитаннике прежде всего русской классической музыкальной школы.

Преподает в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Является основателем и художественным руководителем ряда проектов, среди которых Международный фестиваль «Орган ПЛЮС в «Царицыно» и проекта «Органные сезоны во Дворце», который проводится в Петровском путевом дворце и проч.

Сотрудничает с крупнейшими международными фестивалями в Харлеме, Шартре, Сент-Олбансе и Гамильтоне. Выступает с такими оркестрами как: Госоркестр России, Национальный филармонический оркестр России.

ДАВИД АРДУХАНЯН

Скрипач, солист, лауреат множества международных конкурсов, педагог и ассистент скрипичной кафедры Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

В качестве приглашённого солиста сотрудничает с такими оркестрами как: симфонический оркестр под управлением П.Когана, камерный оркестр Kremlin (худрук и дирижёр М.Рахлевский), оркестр «Московская Камерата» под управлением И. Фролова, Ансамбль Questa Musica (худ.рук. и дирижер Ф.Чижевский) и проч.

Д. Ардуханян ведёт активную концертную деятельность, сотрудничает с ведущими концертными залами в России и зарубежом. Гастрольные туры Д.Ардуханяна проходили в Ирландии, Румынии, Греции, Литве, Испании, Италии, Армении, Казахстане, Австрии, Германии, Польше, Хорватии, Японии, Швейцарии, Брунее,Сингапуре, Мьянме, Лаосе, Бельгии.

МИХАИЛ НОР

Оперный певец, тенор, родился   в семье музыкантов. Петь начал с раннего детства в церковном хоре, в 14 лет стал регентом, сольное и хоровое пение в церкви сопровождает всю его жизнь. В 2010 году Михаил начал учиться на дирижёрско-хоровом отделении АМК при МГК, затем продолжил образование на дирижёрском и вокальном факультетах Московской консерватории.

Хормейстер хора МГУ. С 2016 года — солист вокального ансамбля «Intrada» под руководством Екатерины Антоненко и Ансамбля Questa Musica (худ.рук. и дирижер Филипп Чижевский).

Участник интернационального конгресса хоровых дирижёров в Париже, Международного фестиваля «Musikfest Erzgebirge» (2016), Дрезденского музыкального фестиваля (2017). Сотрудничает с Ансамблем Collegium Musicum в проекте «Все кантаты Баха»: в сезонах 2016/ 2017 — 2019 /2020 исполнил теноровые партии в более чем 20 кантатах И. С. Баха. Участвовал в мировой премьере оперы-реконструкции К. Монтеверди «Ариадна. В поисках утраченного», поставленной Эндрю Лоуренсом-Кингом на Малой сцене Театра им. Н. И. Сац (2017, партия рыбака).