Концерты

Концерт в исполнении Дмитрия Черевко - ренессансная гитара

03.04.2022 , 16:00

Колоннада

3 апреля в Колоннаде пройдет концерт в исполнении Дмитрия Черевко!

История, казалось бы, такого хорошо известного нам инструмента как гитара уходит в глубь веков. На концерте вы познакомитесь с ренессансной гитарой — инструментом, практически не звучащем в наши дни, но в отдельные моменты истории затмевавшем свою благородную современницу лютню. Это было время, когда на гитаре играли короли.

В программе прозвучит музыка Испании, Италии и Франции 16-17 веков.

Исполняет и рассказывает Дмитрий Черевко — российский исполнитель на исторических щипковых инструментах (виуэла, ренессансная гитара). Сооснователь ансамбля ранней музыки Drolls. Закончил Петрозаводскую Государственную Консерваторию им. А.К. Глазунова. Автор первой русскоязычной антологии рукописей для виуэлы (издательство «Планета Музыки», Спб, 2020). Сольная дискография включает семь релизов с музыкой для виуэлы и ренессансной гитары. Принимал участие в мастер-классах мировых исполнителей (Эндрю Лоуренс-Кинг, Шавьер Диас-Латорре, Анхель Мигель Кортес). Сотрудничает с отечественными мастерами старинных щипковых инструментов. Пропагандирует исполнение на виуэле и ренессансной гитаре. Активно выступает с концертами-лекциями по истории виуэлы и гитары. Помимо сольной деятельности совместно с сопрано Наталией Дубровской выступает в составе дуэта Tiento, в репертуаре которого старинные сефардские песни на языке «ладино» и песни эпохи Ренессанса.

Стоимость – 300 руб.

Длительность – 60 минут.

Вход на концерт будет осуществляться по билету на концерт. Билеты можно приобрести в кассах Музея или на сайте.

   купить билет   

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Билет на концерт дает право прохода на территорию Парка и в Колоннаду. Перед концертом для всех посетителей концерта пройдет экскурсия по Колоннаде – начало в 15:30. Приходите заранее!