Концерты

Концерт QUEENtet Сергея Мазаева

29.05.2022 , 20:00

Летняя сцена

Усадьба продолжает музыкальные традиции JAZZ в Архангельском и ждет всех на новом летнем сезоне! Известные артисты, громкие премьеры, любимые песни и тёплая усадебная атмосфера на лоне природы в одном из красивейших мест Подмосковья. Всё лето феерично отмечаем 100-летие российского джаза.

29 мая на Летней сцене состоится концерт QUEENtet Сергея Мазаева!

"Картинки с выставки" — знаменитый цикл фортепианных пьес великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Приглашаем вас на музыкальную прогулку по воображаемой выставочной галерее в исполнении ансамбля заслуженного артиста России, солиста группы "Моральный кодекс" Сергея Мазаева!

Мазаев известен прежде всего как легендарный рок-музыкант и певец, однако далеко не все знают, что он – превосходный инструменталист, получивший классическое музыкальное образование по классу кларнета.

В своем новом проекте QUEENtet Сергей Мазаев солирует на кларнете под аккомпанемент очаровательного струнного квинтета, в составе которого – молодые, красивые и талантливые исполнительницы Анна Пасько, Анна Журавлева и Ольга Демина. Каждая из участниц квинтета имеет за плечами опыт блестящих выступлений с именитыми коллективами и победы на международных исполнительских конкурсах. Также в концерте принимают участие Константин Казначеев (скрипка) и Сергей Гейер (контрабас).

Репертуар коллектива необычен и обширен: от знаменитых "Времен года" Чайковского до никогда ранее не исполнявшейся в России "Зимней рапсодии" Тима Найта. Также в программе QUEENtet: зацквинтет си-бемоль мажор В. А. Моцарта, сонатина Антонина Дворжака, "Восточная рапсодия" Александра Глазунова, жига Даниеля Обера и современные эстрадные произведения в оригинальном исполнении. Кроме того, квинтет исполняет и популярные современные мелодии в классических аранжировках.

Все исполняемые произведения – личный выбор Сергея Мазаева, результат его кропотливых поисков и тщательного отбора.

Безупречный музыкальный вкус, легкость подачи, глубина и вдумчивость исполнения заслужили высокую оценку музыковедов, и, вне всякого сомнения, не оставят равнодушными даже самых искушенных меломанов.

"Картинки с выставки" — серия музыкальных картин, которые лишь отчасти напоминают увиденные произведения; в основном же пьесы стали результатом свободного полёта пробуждённой фантазии композитора. В них оригинальным образом сочетаются картинки из реальной жизни со сказочной фантастикой и образами прошлого.

Мусоргский был прекрасным пианистом и мог изобразить что угодно. Однако инструментальной музыки он сочинял сравнительно мало, более всего его привлекала опера. Оперное мышление проникло и в "Картинки", и они воспринимаются как музыкальный "театр одного актёра". С помощью одного лишь фортепиано автор применяет выработанные им приёмы интонационной драматургии, динамизирует образное развитие музыки смелыми противопоставлениями, внезапными контрастами, неожиданными тематическими трансформациями.

Помимо цикла Мусоргского, зрители услышат любимые песни Сергея Мазаева.

Стоимость билетов – от 3000 рублей (дети до 3-х лет бесплатно)

Длительность – 90 минут

Возрастная категория – от 6 лет

Вход на концерт будет осуществляться по билетам, которые можно приобрести в кассах Музея или на сайте. Билетов мало — спешите!

   купить билет  

Билет на концерт дает право прохода на территорию Парка. Удобный вход и бесплатная парковка находятся у Входа №3 (Святые Ворота), платная парковка расположена у Входа №2. Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в Музее-усадьбе «Архангельское»!

Внимание! В случае опоздания на концерт вам могут быть предложены места, отличные от указанной категории в вашем билете. Следуйте инструкциям администраторов и охраны. Рекомендуем приходить на концерты заранее.