Концерты

Выставка "Иллюзия театра. Театр Гонзаги в Архангельском"

11.03.2021—28.05.2021

Саратов, музей-усадьба Н.Г. Чернышевского

Любите ли вы театр? Если да, то добро пожаловать к нам! Этой весной Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского принимает у себя выставку, посвященную Театру Гонзаги из Музея-усадьбы «Архангельское».

Для тех, кто уже побывал в Архангельском, посещение выставки станет приятным воспоминанием о прогулках по старинной подмосковной усадьбе. А те, кто еще не знаком со знаменитым имением князя Юсупова, получат хороший повод непременно увидеть дворец и парк и, конечно, таинственный театр, в котором рождались великие иллюзии.

Вот уже 200 лет сохраняется уникальный памятник художественной культуры начала XIX века – деревянное здание усадебного театра и декорации, которые создал итальянский художник, театральный декоратор и архитектор Пьетро ди Готтардо Гонзага (1751–1831).

Гонзага приехал в Россию по приглашению русского дипломата – князя Н.Б. Юсупова, который, завершив дипломатическую карьеру, руководил императорскими театрами. Именно в этот период современники с изумлением заметили начавшийся расцвет русского театра.

До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала, но и подлинные декорации знаменитого итальянца, не сохранившиеся более ни в одном из европейских театров. Будет интересно узнать, что театр Гонзаги посещали царские особы, вельможи.

Посетители выставки окажутся как бы внутри театра – в зрительном зале. Его история будет представлена множеством подлинных экспонатов: эскизами декораций и программками спектаклей, элементами реквизита, макетами сцены.

Вниманию посетителей предложены около 40 бесценных книг из огромной библиотеки Н.Б. Юсупова, посвященных искусству театра, в т.ч. рукописные либретто и нотные тетради конца ХVIII в., по которым и сегодня можно исполнить ту или иную оперную арию.

А как не похожи на современные софиты осветительные приборы тех лет – масляные навесные лампы, с зеркальным отражателем, нежный трепетный свет которых был под стать живописи Гонзаги. Изящны театральные настенники, выполненные в виде лиры на три свечи.

Особый интерес вызывает уникальная коллекция гемм – слепков с резных камней, изображающих маски греческого театра. Рассматривая их, легко погрузиться в таинственный мир театральных иллюзий.

Театр Гонзаги, как и прежде, дарит своим гостям волшебство. 

Адрес: г. Саратов, ул. Чернышевского, 142, Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского.