Концерты

Ансамбль «451°F» представляет цикл «Под сенью музыки в цвету» вечер третий

17.10.2020 , 15:00

«Колоннада»

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на цикл концертов " Под сенью музыки в цвету", представленный ансамблем «451°F» в составе лауреатов международных конкурсов Елизаветы Кошкиной (скрипка) и Михаила Турпанова (фортепиано). 

Третий вечер провокационным названием «Если бы молодость знала, если бы старость могла…», взятым из французской народной пословицы, – причудливое, на первый взгляд, сочетание небольших фортепианных пьес последнего десятилетия жизни великого мастера Ференца Листа (представленных также и в авторских версиях для скрипки и фортепиано) и масштабной скрипичной сонаты, написанной 22-летним Гийомом Лекё по лекалам своего наставника и кумира Сезара Франка немногим более десяти лет спустя. Однако при ближайшем рассмотрении выявляется общая духовная устремленность – некая духовная доминанта произведений обоих авторов, выраженная в листовском названии пьесы «Вознесём ввысь сердца». Но в отличие от трагически рано – в 24 года – умершего Лекё, пишущего абсолютно искреннее и вдохновенное полотно со всем неизжитым ещё юношеским пылом, поздний Лист давно попрощался с иллюзиями и идеалистическими представлениями: он ищет и обретает покой в пустынных, безлюдных пейзажах собственного внутреннего сумрачного мира, периодически неярко освещаемого надеждой на бесконечную милость всемогущего Творца.

Концерт состоится 17 октября в Верхнем зале Колоннады в 15:00. 

Цена билета 900 рублей при покупке в кассе музея и 700 рублей при покупке онлайн.
Билет дает право прохода в Парк и в Колоннаду в день проведения концерта. 

Купить билет со скидкой

Напоминаем о необходимости соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности и социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты и воздержаться от посещения при наличии признаков заболевания.